![]() | Официальная правовая информация |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ СУДА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
11 декабря 2023 года |
город Минск |
Коллегия Суда Евразийского экономического союза в составе:
председательствующего судьи-докладчика Туманяна А.Э.,
судей Сейтимовой В.Х., Скрипкиной Г.А., Федорцова А.А., Чайки К.Л.,
при секретаре судебного заседания Симоняне Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос принятия в производство заявления акционерного общества «Туринский целлюлозно-бумажный завод» о признании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 сентября 2023 года № 142 «О наложении штрафов за непредставление сведений (информации)» не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,
УСТАНОВИЛА:
Акционерное общество «Туринский целлюлозно-бумажный завод» (далее – АО «Туринский ЦБЗ», истец) обратилось в Суд Евразийского экономического союза (далее – Суд) с заявлением о признании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 сентября 2023 года № 142 «О наложении штрафов за непредставление сведений (информации)» не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Постановлением Коллегии Суда от 8 ноября 2023 года заявление истца оставлено без движения в связи с нарушением требований подпунктов б), г), д) и е) пункта 3, пункта 4 статьи 9 Регламента Суда Евразийского экономического союза, утвержденного решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года № 101 (далее – Регламент Суда) и ему для устранения недостатков предоставлен срок до 23 ноября 2023 года.
В установленный срок в Суд поступили документы, подтверждающие полномочия генерального директора АО «Туринский ЦБЗ» Русакова Д.С. на подписание заявления, направление ответчику копии заявления и прилагаемых к нему документов, а также платежное поручение № 35 от 14 ноября 2023 года, подтверждающее оплату пошлины, копия свидетельства о регистрации юридического лица и электронный носитель, содержащий заявление и прилагаемые к нему документы.
Следовательно, Коллегия Суда считает, что заявление подлежит приему к производству на основании абзаца третьего пункта 3 статьи 33 Регламента Суда.
На основании изложенного и руководствуясь пунктами 39, 95 Статута Суда, статьями 9, 33, 34, 84 Регламента Суда Коллегия Суда
ПОСТАНОВИЛА:
Принять к производству заявление акционерного общества «Туринский целлюлозно-бумажный завод» о признании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 сентября 2023 года № 142 «О наложении штрафов за непредставление сведений (информации)» не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Судебное заседание по рассмотрению дела назначить на 31 января 2024 года в 10 часов 00 минут в помещении Суда Евразийского экономического союза.
Копию настоящего постановления направить сторонам по делу.
Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
А.Э.Туманян |
Судьи: |
В.Х.Сейтимова |
|
Г.А.Скрипкина |
|
А.А.Федорцов |
|
К.Л.Чайка |