![]() | Официальная правовая информация |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИ БЕЛОРУССКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ
30 января 2009 г. (дело № 327/22-02)
Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП, ознакомившись с поступившим в Международный арбитражный суд при БелТПП 11 ноября 2008 года ходатайством унитарного предприятия «А» (Республика Беларусь) от 11 ноября 2008 года о прекращении производства по делу № 327/22-02 по его иску к фирме «В» (Латвийская Республика),
УСТАНОВИЛ:
6 мая 2005 года Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП вынес определение о приостановлении производства по делу № 327/22-02 по иску унитарного предприятия «А» (Республика Беларусь) к фирме «В» (Латвийская Республика) о взыскании 1 000 долларов США.
В данном определении указывается, что уведомление Международного арбитражного суда при БелТПП о возбуждении данного дела, исковое заявление с приложенными к нему материалами, Регламент Международного арбитражного суда при БелТПП и рекомендательный список его арбитров, направленные по указанному в исковом заявлении адресу, вручить ответчику не удалось, как следует из почтовых отметок на конверте, по той причине, что адрес является неполным и адресат неизвестен.
18 октября 2002 года вышеназванная корреспонденция повторно была направлена ответчику по уточненному истцом адресу, однако также не была получена адресатом: на заказном письме содержалась почтовая отметка «unknown».
12 декабря 2002 года истцу было направлено письмо с просьбой уточнить местонахождение ответчика или принять меры к самостоятельному вручению документов.
В своем письме от 11 ноября 2008 года истец сообщил о принятых им мерах по розыску ответчика и установлению его фактического местонахождения.
Согласно представленной истцом копии выписки Центра регистрации предприятий Латвийской Республики ответчик прекратил деятельность 27 декабря 2005 года.
В соответствии с частью второй статьи 41 Закона Республики Беларусь от 9 июля 1999 года «О международном арбитражном (третейском) суде», подпунктом 3 пункта 1 статьи 43 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП производство по делу прекращается, если его продолжение по каким-либо причинам стало ненужным или невозможным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью второй статьи 41 Закона Республики Беларусь от 9 июля 1999 года «О международном арбитражном (третейском) суде», подпунктом 3 пункта 1 статьи 43 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП и принимая во внимание, что дело прекращено до создания состава суда, в соответствии с пунктом 2 статьи 43 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 53 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Производство по делу № 327/22-02 по иску унитарного предприятия «А» (Республика Беларусь) к фирме «В» (Латвийская Республика) прекратить.
2. Возвратить унитарному предприятию «А» 75 % уплаченного им арбитражного сбора.
3. Копии настоящего определения направить сторонам.