Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 18.06.2025
Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Не подлежит конфискации перевозимый индивидуальным предпринимателем без сопроводительных документов товар, если его транспортировка производилась посредством автомобильной технологической внутрихозяйственной перевозки для собственных нужд и до составления акта о совершении правонарушения представлены документы, подтверждающие приобретение товара

Решением хозяйственного суда у индивидуального предпринимателя были конфискованы стиральные машины. В соответствии с актом о совершении правонарушения ему вменялась транспортировка товара без наличия сопроводительных документов.

Кассационная коллегия отменила решение хозяйственного суда.

Материалами дела установлено, что предприниматель на автомобиле, находящемся в его распоряжении и под его управлением, для собственных целей и за собственный счет осуществлял транспортировку стиральных машин, приобретенных у коммерческой структуры. Данная транспортировка осуществлялась без заключения договора перевозки и относится к автомобильной технологической внутрихозяйственной перевозке, выполняемой индивидуальным предпринимателем для собственных нужд. Для ее подтверждения не требуется оформление товарно-транспортной накладной, но обязательно, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами в части приобретения товарно-материальных ценностей (статьи 1 и 41 Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»).

Индивидуальный предприниматель является плательщиком единого налога. В этой связи в соответствии с пунктом 25 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года № 285, документы, подтверждающие приобретение товарно-материальных ценностей, могли быть представлены по письменному предписанию уполномоченных должностных лиц государственных органов в установленные этими органами сроки.

Товарно-транспортная накладная была представлена предпринимателем до составления акта о совершении правонарушения, но не была принята во внимание УВД.

При таких обстоятельствах в действиях предпринимателя отсутствует экономическое правонарушение.

 

Подготовлено
управлением обеспечения надзора
и обобщения судебной практики
Высшего Хозяйственного Суда

 

 

 

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.