Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 19.06.2025
Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Хозяйственный суд признал правомерным отказ государственного концерна «Белбиофарм» в даче согласия на выдачу лицензии на ввоз в Республику Беларусь продукции в связи с экономической неэффективностью договора

Индивидуальный предприниматель направил в государственный концерн «Белбиофарм» документы для согласования вопроса о выдаче ему лицензии на ввоз из Российской Федерации дрожжей кормовых. Возвращая документы предпринимателю, концерн указал на нецелесообразность выдачи такой лицензии. Продукция, аналогичная ввозимой, производится двумя входящими в состав концерна предприятиями в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования республики. На этих предприятиях имеется достаточный запас готовой продукции. Кроме того, часть продукции экспортируется.

Вместе с тем концерн предложил истцу при отсутствии кормовых дрожжей на отечественных предприятиях согласовать ввоз необходимого количества данной продукции по разовой лицензии, однако от данного предложения истец отказался.

Истец обратился в суд с требованием о признании незаконными вышеназванных действий концерна «Белбиофарм». Суд отказал в удовлетворении иска. Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда решение по делу оставлено без изменения.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2002 года № 440 «О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта» утвержден перечень товаров, импорт которых осуществляется по лицензиям Министерства торговли Республики Беларусь. Согласование вопроса о выдаче таких лицензий возложено на государственный концерн «Белбиофарм». Согласно пункту 18 Положения о порядке выдачи лицензий на экспорт и импорт товаров в Республике Беларусь (утверждено совместным постановлением Министерства торговли Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15 мая 2002 года № 25/29) при согласовании лицензий проверяется, в частности, экономическая эффективность договора, на основании которого осуществляется экспорт и импорт товаров.

Суд пришел к выводу, что концерн не допустил нарушений действующего законодательства. Отказ концерна в даче согласия на выдачу лицензии произведен с учетом экономических интересов Республики Беларусь, направлен на содействие отечественным производителям в реализации выпускаемой ими продукции.

 

Подготовлено
управлением обеспечения надзора
и обобщения судебной практики
Высшего Хозяйственного Суда

 

 

 

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.