![]() | Официальная правовая информация |
Вопрос: Собрание участников – юридических лиц ООО (далее – общество) приняло решение об увеличении уставного фонда общества за счет его собственного капитала. При этом размеры долей участников не изменились.
Возникает ли у участников налогооблагаемый доход в части суммы увеличения уставного фонда общества, приходящейся на их долю?
Необходимо ли участникам корректировать величину своих финансовых вложений в уставный фонд общества на сумму увеличения уставного фонда, приходящуюся на их долю?
Ответ: При увеличении уставного фонда общества за счет его собственного капитала без изменения размера долей участников общества налогооблагаемого дохода по налогу на прибыль у участников – юридических лиц не возникает, корректировка участниками своих финансовых вложений в уставный фонд общества не производится.