![]() | Официальная правовая информация |
РЕШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИ БЕЛОРУССКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ
8 апреля 2008 г. (дело № 675/29-07)
Международный арбитражный суд при БелТПП, рассмотрев в помещении суда (ул. Коммунистическая, д. 11, комн. 320, зал судебных заседаний) в судебных заседаниях, которые состоялись 28 ноября и 5 декабря 2007 года, дело № 675/29-07 по иску акционерного общества «А» (Республика Беларусь) к предприятию «В» (Республика Польша) о взыскании 41 337,64 евро,
УСТАНОВИЛ:
Позиции сторон спора
Акционерное общество «А» (далее именуемое – «истец») в своем исковом заявлении указало, что между ним и предприятием «В» (далее именуемым – «ответчик») 15 сентября 2006 года был заключен контракт (далее именуемый – «Контракт») на поставку ответчиком комплекта оборудования для системы обеспечения, разводки газов, сжатого воздуха, закиси азота и углекислого газа.
В соответствии с условиями Контракта истец обязан был произвести оплату товара стоимостью 77 259,54 евро путем 100 % предоплаты до 25 ноября 2006 года (пункт 4.1 статьи 4 Контракта), а ответчик – поставить товар в течение 60 дней с даты оплаты товара (пункт 3.1 статьи 3 Контракта).
Истец свою обязанность по предоплате товара выполнил своевременно 15 ноября 2006 года, ответчик же, поставивший товар двумя частями, допустил просрочку в их поставке. Первая часть товара поступила на таможенный склад 16 января 2007 года, то есть по истечении 62 дней после даты оплаты, вторая – 21 февраля 2007 года, то есть по истечении 97 дней с даты оплаты. Просрочка в поставке первой партии товара составила, таким образом, 2 дня, а второй – 37 дней.
В соответствии с пунктом 10.1 Контракта ответчик за просрочку поставки части товара или всего товара (против сроков, определенных в статье 3 Контракта) обязан уплатить штраф в размере 2,0 % от стоимости недопоставленного в срок товара за каждый день просрочки. Общая сумма штрафа за просрочку, однако, не может превышать 100 % стоимость не поставленного в срок товара.
15 февраля 2007 года истец получил письмо ответчика о необходимости принятия дополнительного соглашения к Контракту в связи с изменением банковских реквизитов ответчика и допущенной в спецификации № 1 к Контракту арифметической ошибкой.
Дополнительным соглашением № 1 от 16 февраля 2007 года стороны внесли в Контракт следующие изменения: общая сумма стоимости товара изменена с 77 253,54 евро на 77 913,54 евро, то есть увеличена на 660,00 евро с уплатой этой суммы в течение 15 дней с даты поставки товара. Принята спецификация № 2 к Контракту с указанием изменения стоимости товара, спецификация № 1 к Контракту признана недействительной. Поскольку оплата разницы в стоимости товара на момент поступления на таможенный склад второй партии товара не была осуществлена, штрафные санкции на указанную сумму истцом не начисляются.
Исчисленная истцом на основании пункта 10.1 статьи 10 Контракта сумма штрафных санкций составила 41 334,64 евро. Направленные в адрес ответчика претензии об оплате штрафных санкций от 12 марта 2007 года № 7/258 и от 5 апреля 2007 года № 7/346 оставлены им без удовлетворения.
Ответчик в своем отзыве на претензию истца от 5 апреля 2007 года сообщил, что нарушение сроков поставки товара было вызвано несвоевременной предоплатой истцом его стоимости, в связи с этим истец обратил внимание ответчика на установленный в Контракте срок предоплаты (до 25 ноября 2007 года) и дату фактического перевода денежных средств истцом – 15 ноября 2007 года.
Истец обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с требованием о взыскании с ответчика штрафных санкций в сумме 41 334,64 евро за допущенную просрочку в поставке товара и в возмещение расходов по уплате арбитражного сбора – 2 659,00 евро.
Ответчик отзыв на исковое заявление в Международный арбитражный суд при БелТПП не представил.
Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП
В пункте 12 Контракта стороны определили, что все споры и разногласия, которые могли возникнуть из настоящего Контракта или в связи с ним, будут по возможности решаться путем обмена письмами между сторонами.
В случае если стороны не придут к соглашению, то спор подлежит рассмотрению «в Международном арбитражном суде при торгово-промышленной Палате Республики Беларусь».
Сторонами допущена неточность в названии Международного арбитражного суда, который к тому же переименован в Международный арбитражный суд при БелТПП.
Однако компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП по рассмотрению спора не вызывает сомнений.
Применимое право
Стороны в Контракте определили, что спор должен рассматриваться в соответствии с порядком разрешения споров данным судом и применением материального права страны покупателя, то есть права Республики Беларусь.
Рассмотрение дела
В судебное заседание 28 ноября 2007 года явилась представитель ответчика, действующая на основании доверенности от 29 октября 2007 года (копия находится в материалах дела).
Истец обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с ходатайством об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью присутствия на заседании своего представителя.
Представитель ответчика пояснила, что стороны продолжат вести переговоры о заключении мирового соглашения.
С учетом вышеизложенного состав суда определил отложить рассмотрение дела на 5 декабря 2007 года.
В судебное заседание 5 декабря 2007 года явились представители обеих сторон.
Представитель истца представил доверенность от 17 июля 2007 года (находится в материалах дела).
Представитель ответчика представила доверенность от 29 октября 2007 года (копия находится в материалах дела).
Стороны представили составу суда подписанное ими мировое соглашение о признании ответчиком иска в сумме 41 334,64 евро, а также о согласии на возмещение расходов истца по уплате арбитражного сбора в сумме 2 659 евро и о рассрочке уплаты указанных сумм.
Ознакомившись с условиями мирового соглашения и руководствуясь статьей 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда подписал данное мировое соглашение.
В соответствии с ходатайством истца от 29 декабря 2007 года и представленным им подписанным обеими сторонами 10 декабря 2007 года дополнительным соглашением к мировому соглашению, в котором уточнены реквизиты счета истца для перечисления денежных средств, состав суда подписал указанное дополнительное соглашение.
Обоснование решения
Мировое соглашение по делу № 675/29-07 с учетом дополнительного соглашения к нему от 10 декабря 2007 года заключено сторонами на следующих условиях:
1. Стороны договорились прекратить судебный спор по делу № 675/29-07 в Международном арбитражном суде при БелТПП на условиях, изложенных в этом соглашении. Истец понимает, что наличие утвержденного мирового соглашения является основанием для отказа в дальнейшем в принятии искового заявления судами по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же самым основаниям.
2. Ответчик берет на себя обязательство до 01.06.2008 погасить сумму штрафных санкций за несвоевременную поставку товара по Контракту № 1509/43 от 15 сентября 2006 года в сумме 41 334 евро 64 евроцента путем перечисления денежных средств на счет в следующие сроки:
5 905 евро |
до 11.12.2007 |
5 905 евро |
до 10.01.2008 |
5 905 евро |
до 01.02.2008 |
5 905 евро |
до 01.03.2008 |
5 905 евро |
до 01.04.2008 |
5 905 евро |
до 01.05.2008 |
5 904 евро 64 евроцента |
до 01.06.2008 |
3. Понесенные истцом судебные расходы по уплате арбитражного сбора в сумме 2 659 евро в полном объеме ложатся на ответчика и возмещаются последним в срок до 01.06.2008.
4. В случае неисполнения ответчиком условий настоящего соглашения в сроки, указанные в пп. 2 и 3 настоящего соглашения, истец имеет право на получение исполнительного документа на принудительное взыскание долга и понесенных издержек.
5. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и арбитрами Международного арбитражного суда при БелТПП.
6. Настоящее соглашение составлено в трех оригинальных экземплярах, которые имеют одинаковую силу: по одному для каждой из сторон, а также для оставления в деле № 675/29-07.
Состав суда полагает, что указанное мировое соглашение не содержит положений, противоречащих нормам применимого права, и не направлено против прав и законных интересов других лиц, поэтому может быть положено в основу решения об удовлетворении заявленного истцом требования.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 4, 39, 40 Закона Республики Беларусь «О международном арбитражном (третейском) суде», статьями 2, 3, 4, 13, 38–40, 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с предприятия «В» (Республика Польша) в пользу акционерного общества «А» (Республика Беларусь) 41 334,64 евро штрафных санкций за просрочку поставки продукции и 2 659,00 евро арбитражного сбора, а всего 43 993,64 (сорок три тысячи девятьсот девяносто три целых и шестьдесят четыре сотых) евро.
Установить срок для добровольного исполнения решения в части уплаты штрафных санкций в размере:
5 905 (пять тысяч девятьсот пять) евро – до 11 декабря 2007 года;
5 905 (пять тысяч девятьсот пять) евро – до 10 января 2008 года;
5 905 (пять тысяч девятьсот пять) евро – до 1 февраля 2008 года;
5 905 (пять тысяч девятьсот пять) евро – до 1 марта 2008 года;
5 905 (пять тысяч девятьсот пять) евро – до 1 апреля 2008 года;
5 905 (пять тысяч девятьсот пять) евро – до 1 мая 2008 года;
5 904,64 (пять тысяч девятьсот четыре целых и шестьдесят четыре сотых) евро – до 1 июня 2008 года.
Срок для добровольного исполнения решения в части взыскания арбитражного сбора в сумме 2 659 (две тысячи шестьсот пятьдесят девять) евро – до 1 июня 2008 года.