![]() | Официальная правовая информация |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ СУДА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
11 июля 2022 года |
город Минск |
Коллегия Суда Евразийского экономического союза в составе:
председательствующего судьи-докладчика Федорцова А.А.,
судей Сейтимовой В.Х., Скрипкиной Г.А., Туманяна А.Э., Чайки К.Л.,
при секретаре судебного заседания Наумчике М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление товарищества с ограниченной ответственностью «ратиофарм Казахстан» об оспаривании решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 октября 2019 года № 173 «О классификации препарата на основе беззародышевых водных субстратов продуктов обмена веществ микроорганизмов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза»,
УСТАНОВИЛА:
Товарищество с ограниченной ответственностью «ратиофарм Казахстан» (далее – ТОО «ратиофарм Казахстан», истец) обратилось в Суд Евразийского экономического союза (далее – Суд) с заявлением об оспаривании решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 октября 2019 года № 173 «О классификации препарата на основе беззародышевых водных субстратов продуктов обмена веществ микроорганизмов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» (далее – решение № 173).
Согласно данному решению Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) препарат в жидкой форме в виде раствора для приема внутрь, содержащий в качестве действующих веществ беззародышевые водные субстраты продуктов обмена веществ микроорганизмов, а также вспомогательные вещества, предназначенный для восстановления и регулирования равновесия нормальной микрофлоры кишечника, усиления защитных свойств организма, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицирован в товарной позиции 2106 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Истец просит признать решение № 173 не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и международным договорам в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз) и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В обоснование своего требования истец приводит соответствующие доводы.
Давая оценку поступившим в Суд материалам, Коллегия Суда обращает внимание на следующие обстоятельства.
Согласно пункту 39 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору, далее – Статут) Суд рассматривает споры, возникающие по вопросам реализации Договора, международных договоров в рамках Союза и (или) решений органов Союза по заявлению хозяйствующего субъекта о соответствии решения Комиссии или его отдельных положений, непосредственно затрагивающих права и законные интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, Договору и (или) международным договорам в рамках Союза, если такое решение или его отдельные положения повлекли нарушение предоставленных Договором и (или) международными договорами в рамках Союза прав и законных интересов хозяйствующего субъекта.
Решение № 173 принято Комиссией – органом Союза.
ТОО «ратиофарм Казахстан» является юридическим лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Хозяйственная деятельность истца связана, в том числе, с ввозом товаров, на декларирование которых влияет оспариваемое решение. Как указывает истец, он является импортером на таможенную территорию Союза препарата Хилак форте.
Заявление ТОО «ратиофарм Казахстан» содержит обязательные элементы, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 Регламента Суда Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года № 101 «Об утверждении Регламента Суда Евразийского экономического союза» (далее – Регламент), подписано в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Регламента уполномоченным лицом; требования истца, указанные в заявлении, соответствуют подпункту 2 пункта 39 Статута; к заявлению приложены необходимые документы; заявление и прилагаемые к нему документы представлены на бумажном, а также на электронном носителях.
ТОО «ратиофарм Казахстан» в целях урегулирования вопроса в досудебном порядке обращалось в Комиссию в соответствии с пунктом 43 Статута.
Проанализировав представленные ТОО «ратиофарм Казахстан» в Суд материалы, Коллегия Суда приходит к выводу, что рассмотрение заявленного спора относится к компетенции Суда, предусмотренные Регламентом основания для отказа в принятии заявления к производству или оставления его без движения отсутствуют.
Принимая во внимание изложенное, Коллегия Суда считает, что заявление ТОО «ратиофарм Казахстан» подлежит принятию к производству Суда.
Руководствуясь пунктами 39 и 43 Статута, статьями 9, 33, 34 и 84 Регламента, Коллегия Суда
ПОСТАНОВИЛА:
Принять к производству заявление товарищества с ограниченной ответственностью «ратиофарм Казахстан» об оспаривании решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 октября 2019 года № 173 «О классификации препарата на основе беззародышевых водных субстратов продуктов обмена веществ микроорганизмов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза».
Судебное заседание по рассмотрению дела назначить на 11 октября 2022 года в 10 часов 00 минут в помещении Суда Евразийского экономического союза.
Копию настоящего постановления направить сторонам по делу.
Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
А.А.Федорцов |
Судьи: |
В.Х.Сейтимова |
|
Г.А.Скрипкина |
|
А.Э.Туманян |
|
К.Л.Чайка |