Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 17.07.2024
Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

Вопрос: В банк Республики Беларусь на текущий (расчетный) банковский счет юридического лица-резидента поступает заем в иностранной валюте от участника данного резидента, являющегося физическим лицом-резидентом. Данный участник перечислил заем в иностранной валюте юридическому лицу-резиденту, находясь за пределами Республики Беларусь. Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?

 

Ответ: Неправомерны. Банк должен зачислить и уведомить КГК.

В ст. 11 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон) установлено, что запрещается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами, за исключением случаев, установленных Законом и иными актами валютного законодательства.

....

Документ показан в сокращенном (демонстрационном) режиме

Текст документа доступен только пользователям ЭТАЛОН-ONLINE

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.