Сохранить в избранное

Юрлица и ИП могут сами определять порядок и сроки сдачи наличных денег

С 1 января 2024 г. в Беларуси оптимизирован порядок работы субъектов хозяйствования с наличными денежными средствами. Данное решение закреплено постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 декабря 2023 г. № 472 «Об утверждении Инструкции о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами».

Подробнее в материале.

Утвержденная постановлением № 472 Инструкция устанавливает единые порядки ведения кассовых операций с наличными белорусскими рублями и (или) наличной иностранной валютой, а также расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь

ВАЖНО!

Данная Инструкция обязательна для выполнения осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальных конторах, нотариальных бюро, работниками нотариальных архивов. Исключение составляют:

  • банки (Национальный банк, банки и небанковские кредитно-финансовые организации Республики Беларусь, их филиалы и структурные подразделения), операторы почтовой на которых распространяются требования отдельных положений Инструкции;
  • индивидуальные предприниматели, которые не открыли текущие (расчетные) банковские счета, совершают операции с наличными белорусскими рублями и на которых распространяются требования глав 35–7 Инструкции;
  • индивидуальные предприниматели, которые открыли текущие (расчетные) банковские счета, совершают операции с наличной иностранной валютой и на которых распространяются требования глав 3–7 Инструкции.

Примечание:

Особенности совершения кассовых операций операторами почтовой связи и организации кассовой работы банками регулируются иным банковским законодательством.

На нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, распространяются требования порядка ведения кассовых операций, установленного Инструкцией для индивидуальных предпринимателей с учетом дополнительных требований.

Документом определено, что наличные белорусские рубли, наличная иностранная валюта, полученные в банке юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, расходуются на цели, указанные при получении.  

Какие условия работы с наличными могут устанавливать субъекты хозяйствования самостоятельно?

Юридическое лицо, подразделение, ИП, открывшие текущий (расчетный) банковский счет, при необходимости самостоятельно в письменной форме устанавливают:

  • размер потребности в разменных наличных белорусских рублях и (или) разменной наличной иностранной валюте на каждое уполномоченное лицо, включая рабочее место кассира;
  • время начала подготовки и формирования инкассаторской сумки с учетом выписки соответствующих сопроводительных документов и последующей передачи работникам службы инкассации (в случае сдачи наличных белорусских рублей и (или) наличной иностранной валюты работникам службы инкассации в соответствии с законодательством);
  • время сдачи кассирами наличных белорусских рублей и (или) наличной иностранной валюты кассиру (иному лицу), имеющему соответствующие полномочия;
  • время начала подготовки наличных белорусских рублей и (или) наличной иностранной валюты для последующей сдачи в банк, наличных белорусских рублей для последующей сдачи в кассы объектов почтовой связи национального оператора почтовой связи для расположенных в сельской местности юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, открывших текущие (расчетные) банковские счета. 

Как устанавливается порядок и сроки сдачи наличных денег?

Порядок и сроки сдачи наличных белорусских рублей для уполномоченных лиц (при необходимости кассиров) устанавливаются самостоятельно в письменной форме юрлицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет. Установленные условия должны быть доведены до каждого уполномоченного лица (при необходимости кассира) в письменной форме.

ВАЖНО!

Порядок сдачи наличных белорусских рублей предусматривает определение места и способа их сдачи.

Так, уполномоченные лица могут сдавать наличные белорусские рубли:

  • в кассы юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя;
  • кассы объектов почтовой связи национального оператора почтовой связи;
  • работникам службы инкассации;
  • в обслуживающий банк, его подразделение, иной банк;
  • иным способом, установленным законодательством, либо в порядке, установленном Инструкцией

Сроки сдачи наличных белорусских рублей для уполномоченных лиц (при необходимости кассиров) устанавливаются исходя из необходимости обеспечения сохранности наличных белорусских рублей, но не реже одного раза в семь календарных дней.

При наступлении сроков сдачи наличных белорусских рублей, установленных для уполномоченных лиц, все наличные белорусские рубли сдаются в установленном порядке.  

Как производятся расчеты между юрлицами, их обособленными подразделениями, ИП?

Инструкцией определено, что юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель независимо от наличия текущего (расчетного) банковского счета осуществляют расчеты наличными белорусскими рублями с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, в том числе путем внесения наличных белорусских рублей непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня.

Примечание:

Количество контрагентов, с которыми юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель проводят расчеты наличными белорусскими рублями в общей сумме, не превышающей предельно допустимого размера расчетов, не ограничивается.

Прием наличных белорусских рублей от юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей в сумме не более 100 базовых величин по каждому платежу проводят:

  • юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, осуществляющие выставочную деятельность, за оказываемые ими услуги, аренду площадей;
  • юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную и оптовую торговлю, за приобретаемые у них товары;
  • администрации рынков за оказываемые ими услуги в соответствии с Правилами функционирования рынков;
  • юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, реализующие топливо и оказывающие услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками, за топливо и услуги, включенные в перечень услуг, непосредственно связанных с международными автомобильными перевозками;
  • юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по отслеживанию (мониторингу) транспортных средств, на грузовые помещения (отсеки) которых и (или) на которые наложены навигационные устройства (пломбы), и услуги по осуществлению грузовых операций и (или) перецепки в специально установленных местах для совершения грузовых операций и (или) перецепки за эти услуги.

Инструкцией также определены порядок:

  • и сроки сдачи, выдачи наличных белорусских рублей, определение их остатка;
  • приема и выдачи наличных белорусских рублей, наличной иностранной валюты и оформления кассовых документов;
  • установления необходимости остатка наличной иностранной валюты;
  • ведения кассовых книг и хранения наличных белорусских рублей и (или) наличной иностранной валюты;
  • выдачи денежных средств под отчет.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.