Сохранить в избранное

Об отдельных вопросах кредитования

Кредитование (размещение привлеченных на счета и (или) во вклады (депозиты) денежных средств физических и (или) юридических лиц от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности) является одной из наиболее распространенных и востребованных банковских операций.

Данная сфера правоотношений регламентирована Банковским кодексом Республики Беларусь (далее – БК) и Инструкцией о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения), утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2018 № 149 (далее – Инструкция № 149). Несмотря на существующее правовое регулирование, в Ассоциацию белорусских банков (далее – Ассоциация) продолжают поступать обращения банков с просьбой оказать содействие в получении разъяснений по применению отдельных норм законодательства, регулирующего вопросы кредитования. В настоящем материале раскроем содержание отдельных вопросов, связанных с кредитованием, заданные Ассоциацией в письме от 11.07.2019 № 01-11/280, и ответов Национального банка Республики Беларусь (далее – Национальный банк) на них в письме от 06.09.2019 № 04-16/839 «О предоставлении кредитов».


Кредитование в рамках мультивалютных кредитных линий


В соответствии с пунктом 16 Инструкции № 149 при кредитовании путем открытия мультивалютных кредитных линий (далее – МВКЛ) обязательство банка возникает в сумме максимального размера (лимита) общей суммы кредита и (или) предельного размера единовременной задолженности кредитополучателя по нему в каждой из валют и (или) в эквиваленте одной из валют, в которых предоставляется кредит.

Статьей 137 БК определено, что по кредитному договору банк (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором.

В соответствии с указанными нормами законодательства и локальными нормативными правовыми актами банков, предоставивших Ассоциации информацию о сложившейся у них практике, договоры на открытие МВКЛ заключаются в нескольких валютах. Обязательства банка по таким договорам возникают в пределах установленных предельных размеров единовременной задолженности/максимальных размеров (лимитов) общей суммы предоставляемого кредита (далее – предельный размер единовременной задолженности) в каждой из валют, но не более предельного размера единовременной задолженности в эквиваленте одной из валют, в которой предоставляется кредит, на дату его выдачи.

На момент выдачи любой части кредита банки осуществляют контроль с точки зрения непревышения обязательств как установленных договором предельных размеров единовременной задолженности в каждой из валют, так и предельного размера единовременной задолженности в эквиваленте одной из валют с учетом эквивалента имеющейся задолженности по МВКЛ во всех валютах по курсу Национального банка.

Вместе с тем на практике у банков возникают ситуации, когда при соблюдении установленных предельных размеров единовременной задолженности в разрезе каждой из валют происходит превышение технического характера ее предельного размера в эквиваленте одной из валют в промежутках между датами выдачи кредита или по окончании периода его выборки без проведения в данном периоде банком операций по выдаче кредита за счет роста официального курса Национального банка/кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля по отношению к соответствующим иностранным валютам (далее – техническое превышение).

В условиях отсутствия у банков инструментов, позволяющих не допускать возникновения указанного выше технического превышения, банки с момента установления данного факта прекращают выдачу кредита в рамках МВКЛ до снижения задолженности во всех валютах до установленного договором предельного размера единовременной задолженности в эквиваленте одной из валют, в которой предоставляется кредит.

Учитывая имеющиеся прецеденты по трактовке проверяющими органами технического превышения как нарушения, банки заинтересованы получить мнение Национального банка о том, расценивается ли факт превышения предельного размера единовременной задолженности в эквиваленте одной из валют за счет роста официального курса валют Национального банка после выдачи кредита (при условии соблюдения лимита на момент выдачи) как нарушение статьи 137 БК.

Пунктом 16 Инструкции № 149 установлены требования в отношении определения срока возникновения, суммы и валюты обязательства банка при предоставлении им мультивалютного кредита и открытии МВКЛ.

При кредитовании путем открытия МВКЛ обязательство банка возникает в сумме максимального размера (лимита) общей суммы кредита и (или) предельном размере единовременной задолженности кредитополучателя по нему в каждой из валют и (или) в эквиваленте одной из валют, в которых предоставляется кредит.

Превышение вышеуказанных лимитов при изменении курса белорусского рубля по отношению к соответствующим иностранным валютам может возникнуть после предоставления кредита (его части). Следовательно, если на момент выдачи любой части кредита в рамках мультивалютной возобновляемой кредитной линии не превышаются установленные договором предельный размер единовременной задолженности по каждой из валют, а также предельный размер единовременной задолженности по всем валютам в эквиваленте, по мнению регулятора, не усматривается нарушение со стороны банка требований статьи 137 БК.

Вместе с тем по крупным рискам банка, в случае резкого роста курса иностранных валют к белорусскому рублю, присутствует вероятность нарушения банком установленных нормативов ограничения концентрации риска. В этой связи при заключении кредитных договоров и установлении соответствующих лимитов в иностранной валюте на должника (группу взаимосвязанных должников), инсайдера и взаимосвязанных с ним лиц банкам следует учитывать волатильность на валютном рынке и прогноз изменения курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.


Основания для принятия банками решения о возможности открытия МВКЛ


Согласно значению термина, изложенному в абзаце 12 пункта 2 Инструкции № 149, «мультивалютная кредитная линия – кредитная линия, в рамках которой возможно предоставление кредита в различных валютах в размере и на условиях, определенных кредитным договором, в случаях, установленных законодательством».

По мнению банков, требуется разъяснение, какие конкретные нормы правовых актов могут служить основанием для принятия ими решения о возможности открытия МВКЛ в рамках одного кредитного договора.

Ответ. В настоящее время законодательно закреплено ограничение по предоставлению кредитов в иностранной валюте статьей 150 БК и пунктом 1 Инструкции № 149, в отношении физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей.


Рефинансирование кредита


В соответствии с определением, содержащимся в абзаце 19 пункта 2 Инструкции № 149, «рефинансирование кредита» означает «заключение кредитного договора с целью предоставления кредита для исполнения обязательств по ранее заключенным кредитным договорам».

Согласно части 1 пункта 4 Инструкции № 149 для целей бухгалтерской (финансовой), статистической и иной отчетности кредиты классифицируются на краткосрочные и долгосрочные.

В соответствии с частью 6 пункта 4 Инструкции № 149 кредиты, предоставленные с целью рефинансирования, классифицируются аналогично кредитам, по которым с их помощью исполнено обязательство.

Исходя из положений частей 2 и 3 пункта 4 Инструкции № 149, к краткосрочным кредитам относятся кредиты со сроком полного возврата (погашения), первоначально установленным кредитным договором, до одного года включительно, а также кредиты, предоставленные по возобновляемым кредитным линиям и при овердрафтном кредитовании, за исключением кредитов с первоначально установленным в кредитном договоре сроком возврата (погашения) хотя бы одного транша кредита свыше одного года. К долгосрочным кредитам относятся иные кредиты.

Учитывая изложенное, просим разъяснить, означает ли положение части 6 пункта 4 Инструкции № 149 в их корреспонденции с частями 2 и 3 данного пункта запрет на предоставление банком долгосрочного кредита клиенту на рефинансирование краткосрочного кредита этого клиента в ином банке. Например: предоставление долгосрочного кредита по кредитной линии с окончательным сроком возврата (погашения) свыше одного года на рефинансирование кредита, предоставленного по возобновляемой кредитной линии со сроком возврата (погашения) транша до одного года.

В случае, если вышеуказанные нормы не предполагают запрет на такое кредитование, для банков актуально мнение Национального банка о том, является ли предоставление банком долгосрочного кредита клиенту на рефинансирование краткосрочного кредита этого клиента в ином банке реструктуризацией в понимании положений подпункта 5.6 пункта 5 Инструкции о порядке формирования и использования банками, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2006 № 138.

Ответ. В соответствии с пунктом 4 Инструкции № 149 кредиты, предоставленные с целью рефинансирования, классифицируются аналогично кредитам, по которым с их помощью исполнено обязательство. В данном пункте также приведена классификация краткосрочных и долгосрочных кредитов физических лиц на кредиты на финансирование недвижимости и на кредиты на потребительские нужды.

Учитывая изложенное, по мнению регулятора, в указанной ситуации предоставленные кредиты должны быть классифицированы аналогично рефинансируемым кредитам. При этом срок, на который предоставляется такой кредит, может быть отличный от срока рефинансируемого кредита.

В отношении понятия реструктуризации задолженности. В соответствии с подпунктом 5.6 пункта 5 Инструкции о порядке формирования и использования банками, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2006 № 138, под реструктуризацией задолженности понимается изменение условий договора, указанных в вышеназванном пункте, или заключение нового договора, предусматривающего возникновение у банка актива, подверженного кредитному риску, и приводящего к прекращению обязательств между банком и должником по ранее заключенному договору, должником по которому является то же лицо, обусловленные неспособностью должника исполнять свои обязательства перед банком, осуществленные с целью создания условий, обеспечивающих своевременное и полное исполнение должником своих обязательств перед банком.

Таким образом, в целях классификации активов, подверженных кредитному риску, и формирования специального резерва по ним, предоставление банком кредита должнику для исполнения обязательств по ранее заключенным с ним кредитным договорам при соблюдении норм, содержащихся в подпункте 5.6 пункта 5 Инструкции № 138, является реструктуризацией задолженности.

Сафаревич Д.З., юрист

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 30 ноября 2019 г.

  

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.