Сохранить в избранное

Поручительство по кредитному договору

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

Гражданин является поручителем по кредитному договору юридического лица (кредитополучателя). Прекращается ли поручительство в случае ликвидации кредитополучателя? Или банк имеет право предъявить требование о погашении задолженности по кредиту к поручителю?

Ответ:

В случае ликвидации должника и отсутствия судебного решения о взыскании задолженности с поручителя поручительство прекращается.

В соответствии со ст. 341 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Согласно ст. 347 ГК поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законодательством исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и в других случаях) (ст. 389 ГК).

При этом учитываем положения ст. 288 ГК: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и из иных оснований, указанных в ГК и других актах законодательства.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Обязательство возвратить кредит, заплатить проценты, неустойку является основным обязательством. Поручительство является обеспечительным (акцессорным) обязательством. При ликвидации должника основное обязательство прекращается. Прекращается и поручительство. Однако судебная практика такова, что если до ликвидации должника приняты судебные решения о взыскании задолженности с поручителя, то они будут исполняться как обязательства, возникшие в соответствии со ст. 288 ГК.


Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 30 октября 2022 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.