Сохранить в избранное

Покупка юридическим лицом товара на зарубежном маркетплейсе только по инвойсу

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Может ли юридическое лицо (резидент Республики Беларусь) купить товар на маркетплейсе (Сингапур) только по инвойсу? Будет ли нарушение валютного законодательства?

Ответ: 

В соответствии с п. 1 ст. 1 новой редакции Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившей в силу 09.07.2021 (далее – Закон):

  • валютный договор – договор (контракт, соглашение), иной документ, на основании которых совершаются валютные операции;
  • импорт – получение резидентом товаров, имущества в аренду (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента.

Таким образом, в нашей ситуации речь идет о заключении импортного валютного договора.

В соответствии с п. 2 Перечня терминов и их определений, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров», внешнеторговый договор – валютный договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров (в том числе по договорам комиссии и договорам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), имущества в аренду (в том числе по договорам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, возмездное выполнение работ, оказание услуг.

В п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров» закреплено, что в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны:

  • предусмотреть во внешнеторговом договоре сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств сторон по договору, а также условия расчета, под которыми понимается обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательств другой стороной.

В п. 1 ст. 10 Закона установлено, что валютные договоры, заключаемые между резидентами и нерезидентами, должны предусматривать сроки исполнения обязательств нерезидентами:

  • по оплате переданных нерезиденту товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду (внесению арендной платы и иных связанных с арендой платежей), выполненных работ, оказанных услуг;
  • по возврату нерезидентом белорусских рублей, иностранной валюты, внесенных резидентом в качестве предварительной оплаты, в случае неисполнения или исполнения не в полном объеме нерезидентом обязательств по передаче товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду, выполнению работ, оказанию услуг.

В п. 3 ст. 163 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) установлено, что несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Согласно ст. 404 ГК договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного текстового документа, включая документ в электронном виде (в том числе электронный документ), или путем обмена текстовыми документами, включая документы в электронном виде (в том числе электронные документы), которые подписаны сторонами собственноручно либо с использованием средств связи и иных технических средств, компьютерных программ, информационных систем или информационных сетей, если такой способ подписания позволяет достоверно установить, что соответствующий текстовый документ подписан сторонами по договору (факсимильное воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронная цифровая подпись или другой аналог собственноручной подписи, обеспечивающий идентификацию стороны по договору) и не противоречит законодательству и соглашению сторон. В случаях, предусмотренных законодательными актами, допускаются только определенные ими способы заключения договора в простой письменной форме.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор путем направления текстового документа, включая документ в электронном виде (в том числе электронный документ), принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК.

В п. 3 ст. 408 ГК установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Необходимо также учитывать, что в соответствии с п. 3 Инструкции о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.02.2021 № 37 (далее – Инструкция № 37), регистрации подлежат заключенные между резидентами и нерезидентами валютные договоры, предусматривающие проведение валютных операций в соответствии со ст. 13 Закона и названных в части второй пункта 3 Инструкции № 37, если сумма денежных обязательств по таким валютным договорам не определена либо на дату заключения валютного договора равна или превышает сумму, эквивалентную:

  • 4000 базовых величин при заключении валютного договора юридическим лицом – резидентом или индивидуальным предпринимателем – резидентом.

Импортный валютный договор должен быть зарегистрирован до совершения резидентом действий, направленных на исполнение валютного договора, а именно до совершения платежа (пункты 6 и 2 Инструкции № 37).

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Юридическое лицо – резидент вправе купить товар на маркетплейсе путем оплаты инвойса. Выставленный инвойс-оферта, акцепт будет в виде конклюдентных действий – путем оплаты. В таком случае простая письменная форма соблюдена и договор будет считаться заключенным. Валютное законодательство Республики Беларусь будет соблюдено при выполнении двух условий. 1. Инвойс должен содержать все обязательные условия согласно ст. 10 Закона и п. 1 Указа № 178 и должен быть подписан со стороны нерезидента уполномоченным лицом. 2. Импортный валютный договор не требует регистрации на веб-портале Национального банка Республики Беларусь, т.е. не достигает суммы в 4000 базовых величин. Если же валютный договор требует регистрации, то такая форма заключения недопустима (выставление инвойса и акцепт путем его оплаты). Стороны должны тогда заключить вначале договор (в таком случае резидент должен подписать инвойс со своей стороны уполномоченным лицом), зарегистрировать его на веб-портале Национального банка Республики Беларусь и только потом платить.

 

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 27 августа 2023 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.