Сохранить в избранное

Лицензирование деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь

Горбач Александр Клавдьевич, юрист

Министерство внутренних дел Республики Беларусь приняло постановление от 19.12.2022 № 303 «О вопросах лицензирования» (далее – постановление № 303). Принятие документа связано со вступлением в силу с 1 января 2023 г. Закона Республики Беларусь от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании» (далее – Закон № 213-З).
Главой 27 Закона № 213-З определена лицензируемой деятельность, связанная с трудоустройством за пределами Республики Беларусь. Согласно п. 1 ст. 183 Закона № 213-З лицензирование указанной деятельности осуществляется Министерством внутренних дел Республики Беларусь (далее – МВД).


Следует отметить, что под деятельностью, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, понимаются любые действия, в том числе однократные, направленные на трудоустройство за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь (п. 2 ст. 183 Закона № 213-З).

Определено, что данный вид деятельности может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП).

Оценка соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям

В абзаце 4 ст. 1 Закона № 213-З определено, что долицензионные требования – это совокупность установленных Законом № 213-З требований, которым должен соответствовать соискатель лицензии для принятия решения о предоставлении лицензии.

В свою очередь, ст. 186 Закона № 213-З установлено, что для деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, долицензионными требованиями являются:

  • наличие на праве собственности или ином законном основании помещений, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности;
  • отсутствие у соискателя лицензии – ИП, учредителей, руководителя, руководителя обособленного подразделения соискателя лицензии – юридического лица, работников соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости, а также фактов привлечения их к административной ответственности за нарушение порядка и условий трудоустройства за пределами Республики Беларусь граждан либо за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, если не истек срок, по окончании которого они считаются не подвергавшимися административному взысканию;
  • наличие в штате специалиста, ответственного за работу по трудоустройству за пределами Республики Беларусь, для которого эта работа не является работой по совместительству, имеющего стаж работы по лицензируемому виду деятельности, в области содействия занятости населения в Республике Беларусь или туризма не менее одного года;
  • наличие у руководителя, руководителя обособленного подразделения соискателя лицензии – юридического лица, соискателя лицензии – ИП высшего образования;
  • наличие договора о трудоустройстве и легализованных в установленном порядке копий выданных уполномоченным органом документов, подтверждающих юридический статус иностранного нанимателя.

В развитие приведенных норм Закона № 213-З постановлением № 303 утверждена Инструкция о порядке проведения оценки соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, предъявляемым к деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, а также соискателя лицензии (лицензиата) долицензионным (лицензионным) требованиям, предъявляемым к деятельности, связанной со сбором и распространением информации о физических лицах в целях их знакомства.

В этом документе определено, в частности, что оценка проводится в следующие этапы:

  • изучение наличия на праве собственности или ином законном основании помещений, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности;
  • изучение наличия у руководителя, руководителя обособленного подразделения соискателя лицензии – юридического лица, соискателя лицензии – ИП, руководителя лицензиата, лицензиата – ИП высшего образования.

При этом установлено, что оценка соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, предъявляемым к деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, дополнительно проводится путем изучения:

  • сведений о наличии либо отсутствии у соискателя лицензии – ИП, учредителей, руководителя, руководителя обособленного подразделения соискателя лицензии – юридического лица, работников соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости, а также фактов привлечения их к административной ответственности за нарушение порядка и условий трудоустройства за пределами Республики Беларусь граждан либо за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, если не истек срок, по окончании которого они считаются не подвергавшимися административному взысканию;
  • наличия в штате специалиста, ответственного за работу по трудоустройству за пределами Республики Беларусь, для которого эта работа не является работой по совместительству, имеющего стаж работы по лицензируемому виду деятельности, в области содействия занятости населения в Республике Беларусь или туризма не менее одного года;
  • соблюдения требований к договору о трудоустройстве и легализованных в установленном порядке копий выданных уполномоченным органом документов, подтверждающих юридический статус иностранного нанимателя.

Определено (п. 4), что в целях предотвращения нелегального трудоустройства граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь, предупреждения вовлечения граждан в торговлю людьми оценка проводится с учетом информации подразделений по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов.

В случае если соискатель лицензии изъявит намерение направлять на работу за пределы Республики Беларусь в период летних каникул граждан, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, по студенческим программам, МВД запрашивает информацию у Министерства образования о возможности трудоустройства за пределами Республики Беларусь граждан по студенческим программам.

По результатам проведения оценки готовится заключение, которое в течение двух рабочих дней после окончания оценки подписывается работником, проводившим оценку, и утверждается руководителем (лицом, исполняющим его обязанности) лицензирующего органа. В данном заключении указываются сведения о соответствии или несоответствии возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям на осуществление лицензируемых видов деятельности.

Квалификационный экзамен

Согласно абзацу 3 ст. 187 Закона № 213-З одним из лицензионных требований является наличие у руководителя, руководителя обособленного подразделения лицензиата – юридического лица, лицензиата – ИП подтверждения о сдаче квалификационного экзамена. Напомним, что лицензионные требования – это совокупность установленных Законом № 213-З требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности. К лицензионным требованиям не могут быть отнесены требования о соблюдении законодательства в соответствующей сфере деятельности в целом (абзац 7 ст. 1 Закона № 213-З).

Постановлением № 303 утверждена Инструкция о порядке проведения квалификационного экзамена по вопросам деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь.

В этом документе определено, в частности, что квалификационный экзамен проводится для подтверждения знаний руководителя, руководителя обособленного подразделения соискателя лицензии – юридического лица, соискателя лицензии – ИП, лицензиата (далее – руководитель) законодательства по вопросам трудоустройства за пределами Республики Беларусь.

Для проведения квалификационного экзамена МВД создается квалификационная комиссия в составе не менее 7 человек. Персональный состав квалификационной комиссии утверждается приказом МВД. Регламентирован порядок работы комиссии.

Установлено, что информация о дате, времени и месте проведения квалификационного экзамена сообщается руководителю секретарем квалификационной комиссии посредством телефонной связи не позднее чем за 5 рабочих дней до проведения квалификационного экзамена.

Сам же квалификационный экзамен проводится в форме собеседования: при его проведении члены квалификационной комиссии задают руководителю вопросы на знание нормативных правовых актов по вопросам трудоустройства за пределами Республики Беларусь, позволяющие определить уровень его знаний в данной сфере. Руководитель при этом не вправе пользоваться нормативными правовыми актами, справочной и иной специальной литературой, средствами связи.

Результаты квалификационного экзамена объявляются руководителю в день его проведения. На основании этих результатов квалификационная комиссия принимает решение, оформляемое заключением.

Определено, что в случае несдачи руководителем квалификационного экзамена он допускается к очередной сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через месяц.

Формы документов

Постановлением № 303 установлены также формы:

  • сведений о трудящихся-эмигрантах, трудоустроенных за пределами Республики Беларусь при содействии лицензиата (приложение 1);
  • информации подразделения по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов о возможности предоставления лицензии на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь (приложение 2).

Вступление в силу и признание утратившими силу ранее действовавших НПА

Постановление № 303 вступило в силу 21 января 2023 г.

При этом признаны утратившими силу:

  • постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.11.2010 № 386 «Об установлении форм документов по вопросам лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства»;
  • постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.11.2010 № 388 «О порядке проведения оценки соответствия возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям, установленным для деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства».


Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 20 января 2023 г.

Примечание:
НЦПИ выпустил печатное издание Закона о лицензировании. Закон регулирует отношения в сфере лицензирования, определяет перечень лицензируемых видов деятельности, устанавливает порядок их лицензирования.
Приобрести его можно в книготорговых организациях республики или нашем интернет-магазине.

Закон о лицензировании



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Введение. 

В п. 1 ст. 469 ГК указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В практике можно встретить договоры, связанные с продажей (поставкой) вещей (товаров), в которых тщательным образом предусмотрены требования к качеству. Это делается для того, чтобы обе стороны четко понимали, какое качество у вещи (товара) должно быть в момент ее передачи приобретателю.

Тем не менее иногда можно встретить в договоре формулировку, что вещь (товар) продается в состоянии «как есть». Эта формулировка обычно используется в контексте более подробных исключений из качества вещи (товара).

Однако могут возникнуть споры относительно того, что подпадает под исключение в этой формулировке, а что нет, например, переходит ли в таком случае риск качества на покупателя.

В этой статье будут рассмотрены значение и объем формулировки «как есть», а также возможности использования ее в договорах.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.