Сохранить в избранное

Установлены сроки проведения ЦТ – 2023

Определены сроки проведения централизованного тестирования (ЦТ) по учебным предметам. Данное решение закреплено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 15 марта 2023 г. № 100 «О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2023 году».

Где можно зарегистрироваться для прохождения ЦТ, в какие даты будут проводиться испытания, и когда выдадут сертификаты, подробнее расскажем в статье.

Согласно постановлению №100 ЦТ пройдет в 2023 году с 14 июня по 4 июля и начнется с экзамена по Белорусскому языку, далее можно сдать:

  • Русский язык – 16 июня;
  • Обществоведение – 18 июня;
  • Математику – 20 июня;
  • Биологию – 22 июня;
  • Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 24 июня;
  • Химию – 26 июня;
  • Физику – 28 июня;
  • Историю Беларуси – 30 июня;
  • Географию – 2 июля;
  • Всемирную историю (новейшее время) – 4 июля.

Подробнее о новациях в проведении ЦТ в этом году можно прочитать в материале: Централизованное тестирование 2023: изменения.

Если по уважительной причине не смог присутствовать на экзамене в установленную дату?

Для тех абитуриентов, которые не смогли по тем или иным причинам пройти ЦТ в указанные даты, установлены резервные дни проведения испытания

11 июля можно будет пройти тест по всем предметам;

13 июля – дополнительная дата прохождения теста по Русскому и Белорусскому языкам;

15 июля – по остальным предметам, входящим в список учебных предметов для проведения ЦТ.

ВАЖНО!

ЦТ будет начинаться в 11.00 как в основные, так и в резервные дни.

Где и когда можно пройти регистрацию для прохождения ЦТ?

Согласно Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования проведению ЦТ предшествует регистрация абитуриентов для участия в ЦТ.

ВАЖНО!

Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ проводится с 10 мая по 1 июня в одном из учреждений образования, определенных Министерством образования пунктами регистрации для прохождения ЦТ, после внесения платы за прием и оформление документов для участия абитуриента в ЦТ.

Для прохождения ЦТ в резервные дни абитуриенты должны пройти регистрацию с 1 июля по 6 июля.

Примечание:

Время работы пунктов регистрации – с 9.00 до 19.00 (в субботние (13 мая, 27 мая, 1 июля) дни – с 9.00 до 18.00).

Когда можно будет получить сертификат о прохождении ЦТ?

Абитуриенты, прошедшие тестирование в основные даты, смогут получить сертификаты ЦТ с 14 июля, в резервные дни – с 20 июля.

Напоминаем, что в системе ЭТАЛОН-ONLINE ознакомиться с Кодексом об образовании в действующей редакции может любой желающий без регистрации в системе. Также сформирована тематическая подборка «Образование», где Вы можете найти все документы, регламентирующие сферу образования. Для удобства работы документы сгруппированы по соответствующим рубрикам «Социальная защита обучающихся», «Документы об образовании, документы об обучении» и другие. Документы поддерживаются в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) и доступны зарегистрированным пользователям. Доступ можно оформить на любой период.

Образование.jpg


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.