Сохранить в избранное

Порядок выдачи характеристики выпускникам

Министерство образования установило порядок выдачи характеристики выпускникам учреждений образования для поступления в учреждения высшего образования (УВО). Данное решение закреплено ведомственным постановлением от 27 февраля 2023 г. № 58.

Как будет выдаваться характеристика, какие сведения содержать, читайте в материале.

Напомним, что согласно Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23, в перечень документов, которые абитуриенты подают в приемную комиссию УВО, включена характеристика.

Приобрести печатное издание Правил можно в книготорговых предприятиях республики и в нашем интернет-магазине:

абитуриенту.jpg

Примечание:

Документы могут предоставляться как лично абитуриентами, так и законными представителями несовершеннолетних абитуриентов или представителями, действующими на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом.

Кто выдает характеристику?

Характеристика выдается учреждением общего среднего образования либо учреждением, реализующим образовательные программы профессионально-технического или среднего специального образования, для лиц, получивших общее среднее, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование в год приема в УВО.

Какой порядок выдачи документа?

Для получения характеристики необходимо обратиться в соответствующее учреждение образования с запросом.

Его может направить:

  • выпускник (обучающийся) (лицо, получившее (получающее) общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование);
  • законный представитель несовершеннолетнего выпускника (обучающегося).

ВАЖНО!

По инициативе выпускника (обучающегося) к запросу могут быть приложены документы, содержащие сведения, имеющие значение для отражения в характеристике.

В какой срок учреждение образования должно выдать характеристику?

Учреждение образования в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса выдает выпускнику (обучающемуся) характеристику.

Основанием для ее подготовки будет служит анализ результатов проведения с выпускником (обучающимся) воспитательной работы, а также дополнительные сведения, полученные от выпускника.

Какие сведения включаются в характеристику?

Необходимо отметить, что Минобразования установлена форма характеристики.

Помимо персональных данных выпускника, включающих фамилию, имя, отчество (если таковое имеется) выпускника (обучающегося), даты рождения, в документе будут отражены сведения:

  • о его личных и моральных качествах (исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности, сформированность навыков здорового образа жизни, активность, интересы, качества лидера, ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, отношение к государственным и общественным институтам, конституционному строю и другие);
  • об участии выпускника (обучающегося) в работе органов самоуправления учреждения образования, молодежных общественных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефство над ветеранами войны и труда, участие в спортивных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях, выставках, конкурсах технического и декоративно-прикладного творчества, занятие художественным и техническим творчеством, участие в волонтерском, студотрядовском движении и общественно полезном труде и иных мероприятиях;
  • о дисциплинарных взысканиях, примененных к выпускнику (обучающемуся) в течение последнего года до даты выдачи характеристики;
  • о проведении в отношении выпускника (обучающегося) индивидуальной профилактической работы;
  • о поведении выпускника (обучающегося);
  • о получении выпускником (обучающимся) дополнительного образования детей и молодежи (дополнительного образования одаренных детей и молодежи);
  • об индивидуальных достижениях обучения, участии в олимпиадах, конкурсах и другие.

Напоминаем, что в системе ЭТАЛОН-ONLINE сформирована тематическая подборка «Образование», где Вы можете найти все документы, которые будут полезны в сфере образования. Для удобства работы документы сгруппированы по соответствующим рубрикам «Специальное образование», «Дополнительное образование», «Документы об образовании, документы об обучении» и другие. Документы поддерживаются в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) и доступны зарегистрированным пользователям. Доступ можно оформить на любой период.

Образование.jpg


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Покупка юридическим лицом товара на зарубежном маркетплейсе только по инвойсу
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Может ли юридическое лицо (резидент Республики Беларусь) купить товар на маркетплейсе (Сингапур) только по инвойсу? Будет ли нарушение валютного законодательства?

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.