Сохранить в избранное

Молодежные инициативы: формирование, финансирование, реализация

В Беларуси утвержден порядок формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2023 г. № 87 «Об утверждении Положения о порядке формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив», вступающим в силу 8 апреля 2023 г.

 

Разбираемся, как будет проводиться отбор молодежных инициатив, а также как они будут финансироваться и реализовываться.

Законом Республики Беларусь от 5 октября 2022 г. № 205-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики» определено, что молодежные инициативы – это мероприятия и проекты, направленные на реализацию государственной молодежной политики, предлагаемые для реализации субъектами молодежных инициатив

 

Субъектами молодежных инициатив могут выступать:

  • молодежные общественные объединения, зарегистрированные в установленном законодательством порядке;

  • инициативные группы численностью не менее двух молодых граждан, предлагающие их реализацию.

Как будут выбирать молодежные инициативы для целей финансирования?

Согласно постановлению № 87 отбор молодежных инициатив осуществляется на конкурсной основе, организатором которого является Министерство образования.

 

Примечание:

Проведение конкурса и координацию реализации молодежных инициатив осуществляет общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Участие в конкурсе принимают инициаторы молодежных инициатив.

 

Где можно узнать о проведении конкурса?

Информация о проведении конкурса, включая сроки, условия и форму заявки, размещается на официальном сайте организатора не позднее месяца до начала его проведения.

 

Для участия в конкурсе инициаторы молодежных инициатив предоставляют координатору заявку на участие в конкурсе и документы с указанием следующей информации:

  • предполагаемый результат от реализации молодежной инициативы;

  • проект сметы расходов на реализацию молодежной инициативы;

  • обоснование проекта сметы расходов на реализацию молодежной инициативы;

  • предполагаемый срок реализации молодежной инициативы;

  • план реализации молодежной инициативы;

  • указание на территорию (населенный пункт или его часть), в границах которой будет реализовываться молодежная инициатива;

  • иные сведения, определяемые координатором.

 

Примечание:

Координатор до 1 мая текущего финансового года представляет организатору информацию о средствах, необходимых для финансирования реализации молодежных инициатив на следующий финансовый год.

 

По каким критериям будет производиться выбор молодежных инициатив?

Оценка и отбор заявок осуществляются комиссией по следующим критериям:

  • актуальность и социальная значимость молодежной инициативы;

  • продуманность и последовательность действий по реализации молодежной инициативы, а также соответствие запланированных мероприятий основной идее;

  • количественный охват молодых граждан, вовлеченных в реализацию молодежной инициативы;

  • опыт и компетенция исполнителей молодежной инициативы;

  • ожидаемый социальный, экономический и иные эффекты от реализации молодежной инициативы (ожидаемые изменения в социальной, экономической и иных сферах жизни, происходящие в результате действий, предусмотренных молодежной инициативой);

  • доступность результатов реализации молодежной инициативы населению;

  • материальная измеримость результатов реализации молодежной инициативы;

  • вовлеченность в процесс реализации молодежной инициативы широкого круга партнеров (в том числе местных органов самоуправления, организаций, граждан, людей с инвалидностью и (или) других уязвимых групп населения);

  • инновационность подходов, предлагаемых в рамках реализации молодежной инициативы;

  • возможность реализации запланированных мероприятий в рамках молодежной инициативы при имеющихся средствах республиканского бюджета и временных ресурсах;

  • собственный вклад и дополнительные ресурсы;

  • перспектива развития;

  • обеспечение возможности поддержания или развития результатов, достигнутых в рамках молодежной инициативы по окончании ее реализации.

 

Как решается вопрос финансирования?

Молодежные инициативы, определенные как победившие в конкурсе, утверждаются организатором с указанием инициатора, объема финансирования, срока и плана реализации молодежной инициативы, ответственной организации за обеспечение реализации молодежной инициативы.

Примечание:

Ответственные организации (получатели средств республиканского бюджета для реализации молодежных инициатив) определяются организатором из числа государственных организаций, подчиненных Министерству образования.

ВАЖНО!

Средства республиканского бюджета на реализацию молодежной инициативы предоставляются на:

оплату работ, услуг, в том числе услуг связи, транспортных, коммунальных, банковских услуг, арендной платы за пользование имуществом, работ и услуг по содержанию имущества и прочих работ и услуг, соответствующих целям молодежной инициативы;

приобретение основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.

Средства республиканского бюджета на реализацию молодежных инициатив расходуются строго по целевому назначению в соответствии со сметами расходов, которые утверждаются ответственными организациями по согласованию с координатором конкурса.

Запрещается использование средств республиканского бюджета на цели, не предусмотренные, законодательством.

 

Реализация и финансирование молодежных инициатив осуществляются в течение финансового года.

 

На реализацию молодежной инициативы исполнителю перечисляется предварительная оплата (аванс):

  • оплаты вышеуказанных работ, услуг в размере ежемесячной потребности;

  • приобретения основных средств, нематериальных активов и материальных запасов в размере, не превышающем стоимость приобретаемых товарно-материальных ценностей, в соответствии со сметой расходов.

 

Примечание:

Предоставление последующего аванса на реализацию молодежной инициативы осуществляется при предъявлении в территориальные органы государственного казначейства отчета об использовании ранее выданного аванса.

Окончательный расчет по договору осуществляется на основании актов выполненных работ с учетом ранее перечисленной предварительной оплаты (авансов) и после предоставления исполнителем молодежной инициативы отчета о выполнении сметы расходов.

 

ВАЖНО!

Имущество, созданное в результате реализации молодежных инициатив, находится в республиканской собственности. Распоряжение указанным имуществом осуществляется в порядке, установленном законодательными актами о распоряжении государственным имуществом.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Подоходный налог. Новации 2024 г.
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

С 1 января 2024 г. Законом Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 327-З) внесены изменения в гл. 18 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), регулирующую порядок исчисления подоходного налога. Рассмотрим наиболее значимые из них постатейно.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.