Сохранить в избранное

Льготный кредит для молодежи на приобретение потребительских товаров

В Беларуси приняты меры по расширению с 17 июня 2024 г. возможностей для получения молодыми специалистами и молодежью в возрасте до 31 года льготных кредитов на приобретение потребительских товаров. Соответствующее решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 14 марта 2024 г. № 95 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

На какую сумму и на какие товары молодежь может получить льготный кредит, читайте в материале.

Правовым актом предусмотрено изложение в новой редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан».

В числе изменений – увеличение максимального размера кредитования до 30-кратного бюджета прожиточного минимума включительно, действующего на дату заключения кредитного договора (в настоящее время – до 15-кратного бюджета прожиточного минимума).

Справочно:

На период с 1 февраля по 30 апреля 2024 г. в расчете на месяц бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 406,74 рубля.

Прожиточный минимум – необходимые для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания и непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания.

Бюджет прожиточного минимума – стоимостная величина прожиточного минимума, а также обязательные платежи и взносы.

Также изменениями в Указ № 631 предусмотрено расширение перечня доступных к приобретению в кредит товаров – в него включены все непродовольственные потребительские товары белорусского производства.

Получить данный кредит можно только один раз, а максимальный срок его предоставления не может превышать пяти лет.

Право получения кредита предоставлено в том числе выпускникам, самостоятельно трудоустроившимся в сельских населенных пунктах, получившим профессионально-техническое образование, а также добровольно поступившим на военную службу по контракту.

Кроме того, в число организаций, трудоустройство в которые дает право на получение льготного кредита, вошли все госорганизации и организации с долей собственности государства 50 и более процентов.

При этом предусмотрено усиление ответственности кредитополучателя в случае неотработки обязательного срока по распределению – будет производиться перерасчет размеров процентов за пользование кредитом.

Действие правового акта не распространяется на кредитные договоры, заключенные в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. № 631 до вступления в силу Указа № 95.

Указ № 95 вступает в силу с 17 июня 2024 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.