Сохранить в избранное

Порядок использования служебных легковых автомобилей

В Беларуси внесены корректировки в законодательство по вопросам использования служебных легковых автомобилей. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2023 г. № 179, вступившим в силу 17 марта 2023 г.

Для каких целей и на какие мероприятия допускается использование служебных авто, читайте в материале.

Вопросы использования служебных и специальных легковых автомобилей урегулированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 776 «Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей» (Постановление № 776).

Служебный легковой автомобиль – легковой автомобиль, предназначенный для обеспечения деятельности юридического лица, в том числе для служебных поездок руководителя (его заместителей) и других работников юридического лица.

Для каких целей можно использовать данный вид транспорта?

Согласно Постановлению № 776 использование служебных и специальных легковых автомобилей допускается в служебных целях (для обеспечения деятельности юридического лица и выполнения возложенных на него задач и функций) в пределах установленных в соответствии с законодательством лимитов их количества и пробега.

Примечание:

Допускается использование в соответствии с законодательством в служебных целях легковых автомобилей, находящихся в собственности работников юридического лица, в пределах установленных лимитов количества служебных легковых автомобилей и их пробега.

ВАЖНО!

Положения указанного нормативного правового акта не распространяются на государственные органы системы обеспечения национальной безопасности и организации, находящиеся в их подчинении, а также на дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь.

Отметим, что Постановлением № 179 дополнительно урегулированы вопросы использования служебных автомобилей при организации выездного мероприятия, а также организации централизованной доставки к месту его проведения.

Какие мероприятия относятся к выездным?

Выездное мероприятие – мероприятие, проводимое за пределами населенного пункта, в котором расположено юридическое лицо, направляющее (командирующее) работников, об участии в котором им стало известно не позднее чем за два рабочих дня до даты его проведения.

Для организации такого мероприятия может быть организована централизованная доставка участников к месту его проведения.

Примечание:

Централизованная доставка – доставка не менее четырех участников выездного мероприятия из одного населенного пункта, в котором расположено юридическое лицо, за исключением юридических лиц, в уставных фондах которых менее 50 процентов акций (долей) находится в государственной собственности, в другой населенный пункт, в котором проводится выездное мероприятие.

Кем осуществляется централизованная доставка и какой порядок использования служебного транспорта?

Согласно Постановлению № 776 с учетом внесенных постановлением № 179 изменений организация централизованной доставки осуществляется, как правило, юридическим лицом, ответственным за проведение выездного мероприятия.

Использование при организации выездного мероприятия служебных легковых автомобилей, закрепленных за республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными организациями, не отвечающими за проведение выездного мероприятия, допускается в исключительных случаях, связанных с особенностями рабочего графика лиц, направляемых (командируемых) для участия в нем.

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.