Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 октября 2023 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/21060 (06.10.2023)

О подготовке и проведении праздничных мероприятий. Указ Президента Республики Беларусь от 5 октября 2023 г. № 316

Документом утверждаются:

  • состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Республиканский организационный комитет);
  • Положение о Республиканском организационном комитете;
  • план подготовки и проведения мероприятий по празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Так, Республиканский организационный комитет создается в целях координации работы по организации юбилейных мероприятий, чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, совершенствованию системы патриотического воспитания населения, широкому освещению вклада белорусского народа в победу над фашизмом и миролюбивой внешней политики Республики Беларусь.

Основными задачами Республиканского организационного комитета являются:

  • объединение усилий и координация деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, граждан республики по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памятным событиям Великой Отечественной войны, партизанскому движению на территории Беларуси;
  • участие в проводимых государственными органами и организациями, общественными объединениями мероприятиях, посвященных 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
  • организация соответствующей социокультурной, творческой, научно-образовательной и издательской деятельности, освещения в средствах массовой информации подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, героической истории и боевых традиций Вооруженных Сил Республики Беларусь;
  • разработка и реализация мер, направленных на обеспечение достойных условий жизни ветеранов;
  • содействие деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений по патриотическому воспитанию населения.

Указ вступил в силу 5 октября 2023 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/52212 (10.10.2023)

О порядке информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2023 г. № 665

Документом утверждается Инструкция о порядке информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средствах (Инструкция).

В порядке, установленном Инструкцией, осуществляется информирование об угрозах совершения и о совершении следующих актов незаконного вмешательства (АНВ) на объектах транспортной инфраструктуры (ОТИ) и (или) транспортных средствах (ТС):

  • угроза взрывом, обстрелом;
  • взрыв, обстрел;
  • угроза поджогом, затоплением;
  • поджог, затопление;
  • угроза размещением взрывных устройств (взрывчатых веществ, материалов);
  • размещение взрывных устройств (взрывчатых веществ, материалов);
  • угроза поражением опасными веществами;
  • поражение опасными веществами;
  • угроза захватом и (или) удержанием людей в качестве заложников, похищением и (или) лишением их свободы, их убийством;
  • захват и (или) удержание людей в качестве заложников, похищение и (или) лишение их свободы, их убийство;
  • и другие.

Субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики незамедлительно фиксируют и представляют информацию об угрозах совершения и о совершении АНВ на ОТИ и (или) ТС (сведения о происшествии) в государственное учреждение «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь» (Транспортная инспекция) посредством телефонной, электронной и (или) факсимильной связи по адресам (номерам телефонов), указанным на официальном сайте учреждения в глобальной компьютерной сети Интернет.

Транспортная инспекция обеспечивает передачу полученных сведений о происшествии:

  • в Министерство транспорта и коммуникаций;
  • в оперативно-дежурные службы Министерства внутренних дел и Комитета государственной безопасности.

5/52214 (10.10.2023)

О запретных зонах и запретных районах при специальных объектах. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2023 г. № 667

Документом утверждается Положение о запретных зонах и запретных районах при специальных объектах (Положение).

Положением определяются предназначение, размеры, порядок установления, изменения и упразднения запретных зон и запретных районов при существующих, строящихся или планируемых к строительству специальных объектах, а также режим использования земельных участков, входящих в указанные зоны и районы, требования, которые должны в них соблюдаться.

Так, целями установления запретных зон являются:

  • защита специальных объектов и обеспечение их бесперебойного функционирования;
  • обеспечение безопасной эксплуатации специальных объектов;
  • недопущение разрушающего или иного негативного воздействия на специальные объекты, в том числе вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или совершения акта терроризма;
  • недопущение возникновения на специальных объектах аварий в результате хозяйственной и иной деятельности, не связанных с функционированием специальных объектов.

В свою очередь, целями установления запретного района являются:

  • защита специальных объектов от негативного воздействия опасных факторов чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
  • исключение влияния на бесперебойное функционирование специального объекта;
  • защита населения, промышленных и сельскохозяйственных объектов, окружающей среды от воздействия опасных факторов чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на специальных объектах.

Решения об установлении запретного района и (или) запретной зоны при специальном объекте принимаются соответствующим государственным органом, у которого на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) находится специальный объект или которому подчинено юридическое лицо, являющееся владельцем специального объекта.

В случае, если специальный объект принадлежит юридическому лицу без ведомственной подчиненности или индивидуальному предпринимателю, решение об установлении запретного района и (или) запретной зоны принимается соответствующим облисполкомом (Минским горисполкомом).

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

 

8/40499 (06.10.2023)

О плане мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 23 июня 2023 г. № 40

Документом утверждается Положение о порядке разработки и утверждения плана мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии (Положение).

Согласно документу действие Положения распространяется на пользователей источников ионизирующего излучения (ИИИ), осуществляющих обращение с закрытыми и (или) открытыми ИИИ I–III категорий по степени радиационной опасности, а также с содержащими указанные закрытые ИИИ радиационными устройствами.

План мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии (План) разрабатывается пользователем ИИИ с учетом категорий ИИИ по степени радиационной опасности, потенциальных последствий радиационной аварии, критериев для принятия решения о мерах по защите персонала и населения в случае радиационной аварии.

План подлежит согласованию с Департаментом по ядерной радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям, территориальными органами по чрезвычайным ситуациям и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор – государственным учреждением «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», областными центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, государственным учреждением «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», государственным учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии» Управления делами Президента Республики Беларусь – в порядке, предусмотренном законодательством об административных процедурах.

Согласованный План утверждается и вводится в действие приказом руководителя организации – пользователя ИИИ. План подлежит периодическому пересмотру и актуализации пользователями ИИИ, проводимому не реже одного раза в пять лет.

Постановление вступает в силу с 14 октября 2023 г.

 

8/40524 (11.10.2023)

О порядке организации и оказания медицинской помощи пациентам с множественной и (или) сочетанной травмой. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 сентября 2023 г. № 141

Документом утверждается Инструкция о порядке организации и оказания медицинской помощи пациентам с множественной и (или) сочетанной травмой.

Согласно документу пациент с нестабильной гемодинамикой и (или) с неустраненными жизнеугрожающими последствиями травм транспортируется в ближайшую к месту получения травмы организацию здравоохранения, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях.

В случае если пациент нуждается в экстренном хирургическом вмешательстве, которое не может быть выполнено в полном объеме в ближайшей к месту получения травмы организации здравоохранения в связи с тяжестью состояния пациента или отсутствием в организации здравоохранения лечебно-диагностических возможностей, хирургическое вмешательство выполняется в объеме, необходимом для устранения жизнеугрожающих последствий травм.

После устранения жизнеугрожающих последствий травм при наличии медицинских показаний осуществляется медицинская транспортировка пациента реанимационной бригадой скорой медицинской помощи (СМП) (при ее отсутствии бригадой СМП в сопровождении врача анестезиолога-реаниматолога направляющей организации здравоохранения) в организацию здравоохранения, обладающую лечебно-диагностическими возможностями для проведения хирургического вмешательства в полном объеме.

С целью определения показаний для осуществления медицинской транспортировки пациента в организацию здравоохранения, обладающую лечебно-диагностическими возможностями для проведения хирургического вмешательства в полном объеме, проводится медицинский осмотр пациента с оформлением врачебного консилиума. Перевод пациента согласовывается с принимающей организацией здравоохранения.

 

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/126244 (05.10.2023)

О дополнительной мере социальной поддержки. Решение Минского областного Совета депутатов от 20 сентября 2023 г. № 467

9/126247 (05.10.2023)

Об установлении коэффициентов. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 20 сентября 2023 г. № 636

9/126301 (06.10.2023)

Об изменении организации дорожного движения в городе Бресте. Решение Брестского городского исполнительного комитета от 5 октября 2023 г. № 1442

9/126305 (09.10.2023)

О ежегодном областном смотре-конкурсе. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 5 сентября 2023 г. № 693

9/126326 (10.10.2023)

О проведении аукционов на право размещения (установки) нестационарных объектов. Решение Минского городского исполнительного комитета от 3 августа 2023 г. № 3090

9/126327 (10.10.2023)

Об установлении нормативов обеспеченности специальными легковыми автомобилями. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 25 сентября 2023 г. № 536

9/126328 (10.10.2023)

Об установлении предельных цен (тарифов) на услуги специализированных транспортных организаций (специальных уполномоченных юридических лиц). Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 26 сентября 2023 г. № 40-15

9/126331 (10.10.2023)

Об установлении предельных цен (тарифов) на услуги специализированных транспортных организаций (специальных уполномоченных юридических лиц). Решение Минского областного исполнительного комитета от 28 сентября 2023 г. № 940

9/126365 (11.10.2023)

Об установлении норм отпуска твердых видов топлива населению по фиксированным розничным ценам. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 26 сентября 2023 г. № 488

9/126366 (11.10.2023)

Об установлении на 2024 год нормативов потерь тепловой энергии, потерь и неучтенных расходов воды. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 5 октября 2023 г. № 516


(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.