Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 3 по 9 октября 2019 г.

Указы Президента Республики Беларусь


1/18600 (04.10.2019)
Об изменении Указа Президента Республики БеларусьУказ Президента Республики Беларусь от 3 октября 2019 г. № 365

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2005 г. № 168 «О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь».

В частности, в Положении о порядке награждения государственными наградами Республики Беларусь, лишения государственных наград Республики Беларусь и восстановления в правах на эти награды, утвержденном Указом, закреплено, что организация учета многодетных матерей, подлежащих награждению орденом Матери, своевременной подготовки и оформления материалов на многодетных матерей, представляемых к награждению орденом Матери, осуществляется комитетами по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Местным исполнительным и распорядительным органам, принимающим решение ходатайствовать о награждении орденом Матери, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам предоставлено право самостоятельно запрашивать и получать без письменного согласия матери у государственных органов, иных организаций документы и (или) сведения, необходимые для принятия соответствующего решения. Исключение составляют сведения о том, является ли ребенок усыновленным (удочеренным). Данные сведения запрашиваются только с согласия многодетной матери, подлежащей награждению орденом Матери, и отца ребенка. При отсутствии такого согласия решение о возбуждении ходатайства о награждении орденом Матери не принимается.

Кроме того, анкета многодетной матери, которая представляется к награждению орденом Матери, изложена в новой редакции. Данная анкета дополнена графой наличия у детей гражданства.

Администрации Президента Республики Беларусь совместно с Советом Министров Республики Беларусь, иными заинтересованными поручено до 1 марта 2020 г. разработать проект нормативного правового акта, предусматривающего функционирование автоматизированной информационной системы «Награды», в том числе закрепляющего вопросы технической поддержки системы, обеспечения защиты информации, порядка формирования базы данных, а также перечень пользователей этой системы.

Указ вступил в силу 6 октября 2019 г.


Постановления Правительства Республики Беларусь


5/47152 (08.10.2019)
Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2019 г. № 682

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314 «Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления».

В частности, определено, что граждане, включенные в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение – с 1 мая 2020 г.

Постановление вступило в силу 10 октября 2019 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2019 г.


Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления


8/34673 (03.10.2019)
О статистических индексах стоимости строительно-монтажных работ. Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 сентября 2019 г. № 55

Документом установлены:

  • статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, сентябрь 2019 г. к августу 2019 г.;
  • статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия сентябрь 2019 г. к сентябрю 2018 г.

Постановление вступило в силу 5 октября 2019 г.

8/34675 (03.10.2019)
О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74

Документом утверждена Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих.

Инструкция устанавливает порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров (обязательные медосмотры) работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья (внеочередные медосмотры).

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры проводятся в отношении физических лиц, работающих по трудовым договорам, физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и иных физических лиц в соответствии с законодательством.

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры работающих проводятся в целях:

  • обеспечения безопасности труда;
  • предупреждения профессиональных заболеваний;
  • охраны здоровья работающих.

По результатам проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров работающих определяется:

  • годность (негодность) по состоянию здоровья работающих к работам во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • годность (негодность) по состоянию здоровья работающих к работам, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры работающих проводятся медицинскими комиссиями по проведению обязательных и внеочередных медосмотров, формируемых из числа медицинских работников.

8/34680 (07.10.2019)
Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 25 сентября 2018 г. № 76. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 сентября 2019 г. № 80

Внесены изменения в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 25 сентября 2018 г. № 76 «О наделении должностных лиц Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и его территориальных органов полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку к рассмотрению дел об административных правонарушениях».

В частности, определено, что полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку к рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 11.24–11.26, 12.4, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.16, частями 1 и 3 статьи 12.17, статьями 23.1–23.5, 23.16, 24.4–24.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, наделены:

  • начальник, заместитель начальника, консультант управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли;
  • начальник, консультант отдела социальной сферы и бытовых услуг управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Вместе с тем полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку к рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 11.24–11.26, 11.72, 12.4, 12.14, 23.1–23.5, 23.16, 23.20, 24.4–24.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, наделены начальник, консультант отдела финансового рынка и биржевой торговли Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Постановление вступило в силу 10 октября 2019 г.

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.