Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 марта 2019 г.

Указы Президента Республики Беларусь


1/18247 (15.03.2019)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 14 марта 2019 г. № 101

Внесены изменения в Положение о Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 23 июля 2013 г. № 325.

В частности, скорректированы некоторые имеющиеся функции Комитета государственной безопасности Республики Беларусь (Комитет) и определены новые. Так, например, Комитет определяет порядок применения технических мер защиты государственных секретов в системах шифрованной, других видов специальной связи, осуществляет контроль за применением таких мер, определяет порядок проведения проверки на предмет пригодности к службе (работе) в органах государственной безопасности, подчиненных им воинских частях и других организациях граждан, принимаемых на службу (работу) либо проходящих службу (работающих) в этих органах, воинских частях и организациях, осуществляет строительную деятельность, имеет право выполнять функции заказчика (застройщика, инженерной организации) по возведению, реконструкции, капитальному ремонту, реставрации и благоустройству объектов строительства органов государственной безопасности, подчиненных им воинских частей и других организаций, осуществляет управление деятельностью подчиненных Комитету организаций посредством регулирования их деятельности и реализации полномочий собственника с анализом эффективности работы этих организаций и выработкой предложений по ее повышению.

Кроме того, для рассмотрения научных (научно-технических) вопросов в сфере деятельности, отнесенной к компетенции органов государственной безопасности, в Комитете могут создаваться советы, положения о которых и их состав утверждаются Председателем Комитета.

Указ вступил в силу 17 марта 2019 г.

1/18248 (18.03.2019)
Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары. Указ Президента Республики Беларусь от 15 марта 2019 г. № 102

Документом установлены по 31 декабря 2019 г. ставки акцизов на отдельные подакцизные товары в следующих размерах:

475,08 рубля за 1 тонну – на автомобильный бензин, не соответствующий классу 5;
292,59 рубля за 1 тонну – на автомобильный бензин класса 5;
227,05 рубля за 1 тонну – на дизельное топливо, не соответствующее классу 5;
178,33 рубля за 1 тонну – на дизельное топливо класса 5;
108,42 рубля за 1000 куб. метров – на газ природный топливный компримированный, используемый в качестве автомобильного топлива.

Указ вступил в силу 20 марта 2019 г.

1/18249 (18.03.2019)
О строительстве жилого дома. Указ Президента Республики Беларусь от 15 марта 2019 г. № 103

В целях развития жилищного строительства в городе-спутнике Смолевичи в 2019–2020 годах в г. Смолевичи будет осуществлено строительство долевым способом многоквартирного жилого дома (жилой дом) для граждан, состоящих по месту жительства на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов г. Минска.

КУП «Управление капитального строительства Миноблисполкома» определено застройщиком жилого дома.

Дольщикам, осуществляющим строительство жилых помещений, предоставляется государственная поддержка в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», независимо от даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Строительство жилых помещений осуществляется дольщиками при условии подачи ими заявлений о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства при выдаче направлений на заключение договоров создания объектов долевого строительства администрациями районов г. Минска. При этом снятие с такого учета производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

Минскому облисполкому поручено обеспечить включение жилого дома в график строительства и финансирования жилых домов по Минской области, возведение которых в 2019–2020 годах осуществляется с использованием кредитов, выдаваемых банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым уплачивается (погашается) гражданами за счет субсидий, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240.

Совету Министров Республики Беларусь совместно с Минским горисполкомом и Минским облисполкомом необходимо проанализировать результаты строительства жилого дома и в течение трех месяцев после приемки его в эксплуатацию внести на рассмотрение Президента Республики Беларусь предложения о возможности реализации аналогичных проектов в иных городах-спутниках.

Указ вступил в силу 21 марта 2019 г.


Постановления Правительства Республики Беларусь


5/46246 (14.03.2019)
О закупке товаров и услуг. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2019 г. № 160

Документом определен перечень товаров и услуг для лиц, входящих в состав спортивной делегации Республики Беларусь, принимающей участие во II Европейских играх 2019 года, государственные закупки которых осуществляются Министерством спорта и туризма с применением процедуры закупки из одного источника.

Постановление вступило в силу 17 марта 2019 г.

5/46249 (18.03.2019)
О создании национальной системы маркировки товаров и реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2019 г. № 161

Согласно документу с 15 апреля 2019 г. будет реализован пилотный проект по маркировке обуви средствами идентификации (пилотный проект). Также документом утверждено Положение о порядке реализации пилотного проекта.

Целью реализации пилотного проекта является апробация новых механизмов маркировки товаров для осуществления контроля за легальностью оборота отдельных групп товаров.

Пилотный проект реализуется на добровольной основе и продлится до 31 декабря 2019 г. Оператором национальной системы маркировки товаров определено республиканское унитарное предприятие «Издательство «Белбланкавыд». Исполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке национальной системы маркировки товаров назначено научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Национальной академии наук Беларуси.

Кроме того, установлено, что реализация пилотного проекта осуществляется на возмездной основе. Средства идентификации и (или) материальные носители, содержащие элементы (средства) защиты от подделки и предназначенные для нанесения средств идентификации (материальные носители), используемые для маркировки обуви участниками пилотного проекта, приобретаются производителями, импортерами, экспортерами, иными участниками оборота обуви у оператора. Реализация средств идентификации и (или) материальных носителей производится при условии оплаты их стоимости на текущий (расчетный) банковский счет оператора.

Министерству финансов поручено до 1 апреля 2019 г. по согласованию с Министерством по налогам и сборам, Государственным таможенным комитетом, Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности, Национальной академией наук Беларуси утвердить правила реализации пилотного проекта.

5/46250 (18.03.2019)
О финансировании в 2019 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2019 г. № 163

Утверждено Положение о порядке финансирования в 2019 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности, за счет средств республиканского бюджета (Положение).

Согласно Положению финансирование расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности, производится в пределах средств, предусмотренных Государственному комитету по имуществу на имущественные отношения, картографию и геодезию.

За счет средств республиканского бюджета производится оценка:

имущества, находящегося в республиканской собственности, по решениям или поручениям Президента Республики Беларусь либо Правительства;
принадлежащих Республике Беларусь акций, держателем которых является Государственный комитет по имуществу, долей в уставных фондах хозяйственных обществ (товариществ), участником которых от имени государства выступает указанный Государственный комитет, при определении их рыночной стоимости для установления в соответствии с законодательством начальной цены продажи, цены продажи этих акций (долей в уставных фондах).

Заказчиком оценки указанного имущества выступает Государственный комитет по имуществу, который заключает соответствующие гражданско-правовые договоры с исполнителями оценки. Оплата услуг по проведению оценки осуществляется Государственным комитетом по имуществу в установленном порядке.

Постановление вступило в силу 20 марта 2019 г.

5/46252 (18.03.2019)
О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. № 473. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2019 г. № 156

Документом утверждены:

Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, условиях привлечения денежных средств при осуществлении долевого строительства (Положение);
форма типового договора создания объекта долевого строительства.

Положением определяются порядок заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, а также условия привлечения денежных средств при долевом строительстве:

граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для долевого строительства жилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика;

граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для долевого строительства жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости без использования государственной поддержки и ограничения прибыли застройщика.

Постановление вступило в силу 13 марта 2019 г.


Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления


8/33931 (15.03.2019)
О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2019 году. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 26 февраля 2019 г. № 20

Документом определен график проведения централизованного тестирования:

белорусский язык – 11 июня, вторник;
русский язык – 13 июня, четверг;
обществоведение – 15 июня, суббота;
математика – 17 июня, понедельник;
биология – 19 июня, среда;
иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 21 июня, пятница;
химия – 23 июня, воскресенье;
физика – 25 июня, вторник;
история Беларуси – 27 июня, четверг;
география – 29 июня, суббота;
всемирная история (новейшее время) – 1 июля, понедельник.

Резервными днями для белорусского и русского языков установлены 6 июля (суббота) и 8 июля (понедельник), для обществоведения, математики, биологии, иностранных языков, химии, физики, истории Беларуси, географии, всемирной истории (новейшего времени) – 6 июля (суббота) и 10 июля (среда).

Также определены перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения централизованного тестирования и пунктами регистрации для прохождения централизованного тестирования, перечень учреждений образования, определенных пунктами регистрации для прохождения централизованного тестирования в резервные дни, и перечень учреждений образования, координирующих подготовку и проведение централизованного тестирования в областях и г. Минске.

Пунктом проведения централизованного тестирования в резервные дни определен Белорусский государственный университет.

Время работы пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования установлено с 9.00 до 19.00 (в субботние (18 мая, 1 июня) дни – с 9.00 до 18.00).

Время начала централизованного тестирования и время начала централизованного тестирования в резервные дни – 11.00.

Получить сертификаты централизованного тестирования абитуриенты смогут в пунктах проведения централизованного тестирования с 10 июля, а в пункте проведения централизованного тестирования в резервные дни – с 13 июля.

Постановление вступило в силу 20 марта 2019 г.

8/33933 (18.03.2019)
Об утверждении Инструкции о порядке отбора претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 1 марта 2019 г. № 16

Утверждена Инструкция о порядке отбора претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета.

Инструкция устанавливает порядок определения претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета (доска Почета) за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития среди организаций сельского и рыбного хозяйства (организации). Занесение на доску Почета является общественным признанием и поощрением организаций, признанных победителями по итогам работы за отчетный год.

Участниками конкурсного отбора на занесение на доску Почета могут быть организации всех форм собственности независимо от их организационно-правовой формы.

Постановление вступило в силу 20 марта 2019 г.

8/33945 (19.03.2019)
Об установлении перечня объектов. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 марта 2019 г. № 28

Установлен перечень объектов, технические требования на которые выдаются органами государственного надзора за деятельностью по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Постановление вступило в силу 21 марта 2019 г.


Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома


9/94697 (14.03.2019)
О фиксированных розничных ценах на топливные брикеты и дрова для населения. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 27 февраля 2019 г. № 167

9/94723 (15.03.2019)
Об установлении контрольных цифр приема в 2019 году. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 18 февраля 2019 г. № 6-5

9/94733 (15.03.2019)
О порядке финансирования в 2019 году расходов по оценке стоимости имущества. Решение Минского областного исполнительного комитета от 4 марта 2019 г. № 163

9/94736 (15.03.2019)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 14 марта 2019 г. № 140

9/94737 (15.03.2019)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 11 марта 2019 г. № 10-12

9/94752 (18.03.2019)
Об определении дома-интерната. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 12 марта 2019 г. № 121

9/94764 (18.03.2019)
О порядке финансирования в 2019 году расходов по оценке стоимости имущества. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 31 января 2019 г. № 65

9/94804 (19.03.2019)
О делегировании права. Решение Брестского областного Совета депутатов от 6 марта 2019 г. № 90

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.