Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 11 по 17 июля 2019 г.

Указы Президента Республики Беларусь


1/18463 (16.07.2019)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 15 июля 2019 г. № 267

Документом внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2014 г. № 214 «О развитии городов-спутников».

Разработкой генеральных планов городов-спутников г. Минска будет заниматься Минский областной исполнительный комитет.

Также определен механизм направления Минским городским исполнительным комитетом бюджетных средств на строительство жилья, объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и благоустройства территорий в городах-спутниках г. Минска.

Указ вступил в силу 18 июля 2019 г.


Постановления Правительства Республики Беларусь


5/46760 (15.07.2019)
Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2011 г. № 1609. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 июля 2019 г. № 461

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2011 г. № 1609 «О коллективном управлении имущественными правами».

Документом установлены ставки авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений путем передачи в эфир, по кабелю или иного сообщения для всеобщего сведения. В частности, они составят 1,0 % от получаемого пользователем дохода:

  • от размещения в составе радиопрограмм рекламы и иных размещаемых за плату сообщений, розыгрышей (викторин и другого), проводимых с использованием платных услуг (платные SMS-сообщения, телефонные звонки и иное), – при передаче музыкальных произведений в эфир или по кабелю в составе радиопрограмм, производство и выпуск которых осуществляет пользователь;
  • за оказание услуг по трансляции теле- и (или) радиопрограмм в рамках системы кабельного телевидения и (или) посредством IP-телевидения – при передаче музыкальных произведений по кабелю в рамках системы кабельного телевидения и (или) посредством IP-телевидения при трансляции пользователем теле- и (или) радиопрограмм, производство и выпуск которых он не осуществляет;
  • от размещения рекламы на интернет-ресурсе, владельцем которого является пользователь и посредством которого транслируются теле- и (или) радиопрограммы, за исключением рекламы, включенной в состав таких теле- и (или) радиопрограмм, – при сообщении музыкальных произведений для всеобщего сведения посредством глобальной компьютерной сети Интернет в составе теле- и (или) радиопрограмм, производство и выпуск которых осуществляет пользователь, являющийся владельцем интернет-ресурса, на котором транслируются теле- и (или) радиопрограммы и др.

Кроме того, обновлен состав комиссии по государственной аккредитации организаций по коллективному управлению имущественными правами.

5/46763 (16.07.2019)
Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2012 г. № 509. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2019 г. № 463

Документом в перечень электронных услуг, оказываемых республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг» государственным органам, иным организациям и гражданам на безвозмездной основе, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2012 г. № 509, включена электронная услуга по размещению информационной системы «Система электронного документооборота «FlexEDoc» (СЭД «FlexEDoc») в центре обработки данных РУП «Национальный центр электронных услуг», потребителем которой является Аппарат Совета Министров Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 18 июля 2019 г.


Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления


8/34319 (11.07.2019)
Об утверждении Инструкции о порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера. Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 апреля 2019 г. № 10

Документом утверждена Инструкция о порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (Инструкция).

Инструкция определяет порядок осуществления Министерством спорта и туризма (Минспорт) и структурными подразделениями областных, Минского городского исполнительных комитетов, обеспечивающими реализацию государственной политики в сфере физической культуры и спорта (структурные подразделения исполкомов), мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (мероприятия).

К мероприятиям относятся:

  • проводимые Минспортом: оценка соблюдения правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом; обследование физкультурно-спортивных сооружений, находящихся в государственной собственности, подлежащих ликвидации или перепрофилированию;
  • проводимая структурными подразделениями исполкомов оценка соблюдения правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом.

Мероприятия проводятся должностными лицами Минспорта и (или) структурных подразделений исполкомов на основании соответствующих приказов (решений) Министра спорта и туризма, руководителей структурных подразделений исполкомов или уполномоченных ими должностных лиц. Для проведения мероприятия могут привлекаться эксперты (специалисты), имеющие специальные знания и опыт, в том числе работающие в организациях, подчиненных Минспорту или структурным подразделениям исполкомов.

Срок осуществления мероприятия не может превышать пятнадцати рабочих дней. В обоснованных случаях он может быть однократно продлен, но не более чем на пятнадцать рабочих дней Министром спорта и туризма, руководителями структурных подразделений исполкомов или уполномоченными ими должностными лицами, принявшими решение о проведении мероприятия.

По результатам проведения мероприятий Минспорт или структурные подразделения исполкомов в пределах своей компетенции:

  • оформляют акт о проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, а в случае выявления нарушений – выносят предписание об устранении нарушений, выявленных при проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера;
  • при выявлении нарушений, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде, вручают (направляют) проверяемому субъекту предложение о приостановлении (запрете) деятельности, использования спортивного инвентаря и оборудования, проведения спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий до устранения нарушений, послуживших основанием вручения (направления) такого предложения.

Постановление вступило в силу 17 июля 2019 г.

8/34322 (11.07.2019)
Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 15/6. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 24 июня 2019 г. № 52/22

Внесены изменения в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 15/6 «Об утверждении Инструкции по определению групп потребителей электрической и тепловой энергии, по которым могут дифференцироваться тарифы на электрическую и тепловую энергию».

В частности, Инструкция по определению групп потребителей электрической и тепловой энергии, по которым могут дифференцироваться тарифы на электрическую и тепловую энергию, дополнена тарифными группами: «Электрическая энергия, потребляемая бюджетными организациями на нужды отопления и горячего водоснабжения», «Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, организации застройщиков, товарищества собственников, а также организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в части использования электрической энергии в электронагревательных установках для оказания услуг отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах» и «Совместная белорусско-китайская компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Также определено, что к тарифной группе «Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, организации застройщиков, товарищества собственников, а также организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в части использования электрической энергии в электронагревательных установках для оказания услуг отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах» относятся организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, организации застройщиков, товарищества собственников, организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в части использования электрической энергии непосредственно в электрических схемах нагревательных элементов электрических котлов (электронагревательных установок) для оказания услуг отопления и горячего водоснабжения в отдельном жилом многоквартирном или блокированном доме (его части, подъезде) при наличии отдельного учета потребления электрической энергии на указанные цели.

К тарифной группе «Совместная белорусско-китайская компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» относится потребитель, определенный частью первой пункта 83 Положения о специальном правовом режиме Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2017 г. № 166.

Постановление вступило в силу 14 июля 2019 г.

8/34323 (11.07.2019)
О критериях отнесения поверхностных водных объектов к водным объектам, которые могут использоваться для лечебных (курортных, оздоровительных) нужд. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 июня 2019 г. № 67

Документом определено, что критериями отнесения поверхностных водных объектов к водным объектам, которые могут использоваться для лечебных (курортных, оздоровительных) нужд, являются их физико-химические свойства:

  • общая минерализация не менее 1,0 г/дм3;
  • содержание в поверхностных водах фармакологически (терапевтически) активных минеральных и органических микрокомпонентов.

Постановление вступило в силу 17 июля 2019 г.

8/34329 (15.07.2019)
Об изменении постановлений Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 29 декабря 2018 г. № 91 и от 12 апреля 2019 г. № 30. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 июня 2019 г. № 58

Внесены изменения в Инструкцию о порядке рассмотрения жалоб при осуществлении государственных закупок, утвержденную постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 29 декабря 2018 г. № 91.

В частности, определено, что для рассмотрения жалоб в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) при необходимости может создаваться несколько комиссий по рассмотрению жалоб (комиссия).

Если в ходе рассмотрения жалобы у члена комиссии возникает конфликт интересов, он уведомляет об этом председателя комиссии либо его заместителя. Такой член комиссии не участвует в рассмотрении жалобы и исключается из голосования при принятии комиссией решения об обоснованности либо необоснованности жалобы, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

При выявлении в результате рассмотрения жалобы нарушения законодательства о государственных закупках МАРТ выносит обязательное для исполнения предписание. Требования к содержанию предписания определены частью второй пункта 11 Инструкции о порядке проведения камеральной проверки, утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 12 апреля 2019 г. № 34. Предписание подписывается уполномоченным должностным лицом МАРТ.

Также внесены изменения в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 12 апреля 2019 г. № 30 «О проведении процедуры закупки из одного источника».

В частности, установлено, что при проведении процедуры закупки из одного источника изучение конъюнктуры рынка товаров (работ, услуг), являющихся предметом государственной закупки, проводится заказчиком (организатором) также посредством размещения запросов о предоставлении сведений на одной из электронных торговых площадок в случае приобретения в соответствии с пунктом 9 приложения к Закону Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой потребности которых составляет от 50 до 300 базовых величин включительно.

Постановление вступило в силу 18 июля 2019 г.

8/34333 (16.07.2019)
Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил профилактики, диагностики и ликвидации меди-висны овец. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 июня 2019 г. № 31

Утверждены Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации меди-висны овец (Правила).

Правилами, разработанными в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» и рекомендациями Директивы Европейского Союза 91/68/ЕЕС по проблемам здоровья овец внутри сообщества, Кодекса здоровья наземных животных Международного эпизоотического бюро, устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, реализацией, убоем животных, направленных на профилактику, диагностику и ликвидацию меди-висны овец.

Постановление вступило в силу 18 июля 2019 г.

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.