Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 25 по 31 марта 2021 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/19587 (25.03.2021)
Об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2021 год. Указ Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. № 115

Документом утверждена Государственная инвестиционная программа на 2021 год.

Государственная инвестиционная программа на 2021 год содержит:

  • объемы государственных капитальных вложений за счет средств республиканского бюджета на 2021 год;
  • средства республиканского бюджета, подлежащие распределению в 2021 году в соответствии с принимаемыми решениями в установленном порядке;
  • перечень строек и объектов:
  • для республиканских государственных нужд, финансируемых в 2021–2023 годах за счет средств республиканского бюджета;
  • коммунальной собственности, на строительство которых в 2021–2023 годах выделяются средства республиканского бюджета;
  • финансирование строительства которых в 2021–2023 годах осуществляется из республиканского бюджета за счет средств республиканского дорожного фонда;
  • финансирование строительства которых в 2021–2023 годах осуществляется из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на сохранение и расширение сельскохозяйственных земель;
  • на строительство которых в 2021–2023 годах выделяются средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития;
  • финансирование строительства которых в 2021–2023 годах осуществляется из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на ведение лесного хозяйства;
  • финансирование которых из республиканского бюджета приостановлено в 2021 году.

Контроль за выполнением Указа возложен на Комитет государственного контроля.

Документ вступил в силу с 24 марта 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

1/19588 (25.03.2021)
Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами. Указ Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. № 116

Документом упрощается порядок отчуждения гражданами принадлежащих им жилых домов в сельских населенных пунктах и городах районного подчинения, которые были построены до 8 мая 2003 г. Такие дома могут отчуждаться без наличия правоудостоверяющих документов на них при условии внесения сведений о жилых домах в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного комитета либо их возведения на земельных участках, предоставленных в соответствии с законодательством.

В целях создания условий для вовлечения в оборот жилых домов, пустующих три года и более или находящихся в аварийном состоянии, а также занимаемых ими земельных участков предусмотрен соответствующий порядок работы исполкомов по выявлению таких домов и включению их в Единый реестр пустующих домов.

Пустующие жилые дома, признанные судом бесхозяйными и переданные в собственность административно-территориальной единицы, смогут продаваться исполкомами на аукционах по рыночной стоимости с возможностью поэтапного снижения цены до 1 базовой величины. Облисполкомы также наделяются правом определять населенные пункты, на территории которых пустующие дома могут быть проданы сразу за 1 базовую величину.

Допускается снос непригодных для использования пустующих домов не выше двух этажей без разработки соответствующей проектной документации.

1/19599 (30.03.2021)
О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов. Указ Президента Республики Беларусь от 30 марта 2021 г. № 123

Согласно Указу, в целях создания условий для развития международных автомобильных перевозок грузов в 2021 году освобождаются от уплаты утилизационного сбора и налога на добавленную стоимость тягачи седельные, с момента выпуска которых прошло не более одного года, с полной массой транспортного средства свыше 12 тонн, но не более 20 тонн, а также моторные транспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более одного года, для перевозки грузов с полной массой транспортного средства более 20 тонн, но не более 50 тонн, помещаемые (помещенные) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления либо ввозимые (ввезенные) в Республику Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза.

Указ вступил в силу 1 апреля 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

1/19602 (31.03.2021)
О применении специальных мер. Указ Президента Республики Беларусь от 30 марта 2021 г. № 128

Указом в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов Республики Беларусь предусматривается принятие специальных ограничительных мер в отношении государств и (или) объединений государств, принявших решение о введении специальных мер в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к специальным мерам в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, принятым иными государствами и (или) их объединениями.

В частности, вводится запрет на ввоз на территорию Республики Беларусь и реализацию на территории Республики Беларусь отдельных групп товаров (в том числе товаров отдельных производителей), а также импорт на территорию Республики Беларусь работ (услуг), выполняемых (оказываемых) юридическими и физическими лицами государств и (или) объединений государств, принявших решение о введении специальных мер в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к специальным мерам в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, принятым иными государствами и (или) их объединениями.

Правительству поручено установить перечень таких товаров, работ (услуг) и при необходимости иностранных юридических и физических лиц и разработать порядок действий, необходимых для применения специальных ограничительных мер, а также принять меры по обеспечению сбалансированности рынков, недопущению ускоренного роста цен на товары, работы (услуги), запрещенные к ввозу (импорту) на территорию Республики Беларусь, и их замещению на внутреннем рынке произведенными в Республике Беларусь и других государствах – членах Евразийского экономического союза.

Указ вступает в силу с 12 апреля 2021 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/48910 (26.03.2021)
О создании межведомственной комиссии. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2021 г. № 170

Документом утверждены Положение и состав межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Положением определено, что межведомственная комиссия является постоянно действующим органом, который координирует деятельность госорганов, государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» (администрация ПВТ) в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (легализация).

Основными задачами межведомственной комиссии являются:

  • разработка предложений о реализации и совершенствовании государственной политики в сфере предотвращения легализации;
  • координация деятельности государственных органов, администрации ПВТ в сфере предотвращения легализации;
  • разработка комплекса мер по повышению эффективности национальной системы предотвращения легализации;
  • мониторинг выполнения международных обязательств Республики Беларусь по вопросам предотвращения легализации.

В состав межведомственной комиссии входят представители государственных органов, администрации ПВТ, в компетенцию которых входят вопросы предотвращения легализации.

Постановление вступило в силу 27 марта 2021 г.

5/48921 (30.03.2021)
О трансграничном перемещении опасных отходов. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2021 г. № 177

Постановлением Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды определено компетентным органом в рамках реализации Соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза от 9 августа 2019 года.

Скорректировано содержание граф «Наименование административной процедуры», «Перечень документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами в уполномоченный орган для осуществления административной процедуры», «Срок действия справок или других документов, выдаваемых при осуществлении административной процедуры» и «Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры» в пунктах 6.21 и 6.211 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 (единый перечень).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 октября 2020 г. № 610 «О выдаче разрешительных документов в области охраны окружающей среды на перемещение отдельных видов товаров через Государственную границу Республики Беларусь» дополнено Положением о порядке и условиях выдачи, прекращения действия и аннулирования заключений (разрешительных документов) на ввоз и (или) вывоз опасных отходов.

В частности, названным Положением установлено, что Минприроды рассматривает документы на ввоз и (или) вывоз опасных отходов, подаваемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (заявители), указанные в пункте 6.21 или 6.211 единого перечня, и принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче заключения (разрешительного документа). Срок рассмотрения таких документов составляет 15 дней.

Положением также предусматриваются случаи и основания, когда действие разрешительного документа прекращается или аннулируется Минприроды, а также когда заявителю может быть отказано в его выдаче.

5/48924 (30.03.2021)
Об утверждении Положения о порядке выдачи заключений о признании промышленного товара совместно произведенным государствами – членами Евразийского экономического союза, признании сопроизводителем. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2021 г. № 178

Постановлением утверждено Положение о порядке выдачи заключений о признании промышленного товара совместно произведенным государствами – членами Евразийского экономического союза, признании сопроизводителем (Положение).

Действие Положения распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь (заявители).

Выдача заключений о признании промышленного товара совместно произведенным государствами – членами Евразийского экономического союза, признании сопроизводителем осуществляется Белорусской торгово-промышленной палатой, унитарными предприятиями Белорусской торгово-промышленной палаты на основании заключенного с заявителем договора на оказание услуг.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

5/48925 (30.03.2021)
Об определении уполномоченных органов. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2021 г. № 180

Постановлением Белорусская торгово-промышленная палата определена уполномоченной организацией Республики Беларусь на взаимодействие с Евразийской экономической комиссией по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105, а Государственный комитет по стандартизации верифицирующим органом, осуществляющим последующую проверку (верификацию) содержащихся в актах экспертиз сведений.

Белорусская торгово-промышленная палата, унитарные предприятия Белорусской торгово-промышленной палаты, их представительства и филиалы осуществляют проведение экспертизы выполнения при производстве товара Республики Беларусь условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из Республики Беларусь, о чем составляется соответствующий акт экспертизы.

Государственный комитет по стандартизации на основании обращений верифицирующих органов государств – членов Евразийского экономического союза осуществляет верификацию достоверности актов экспертиз и (или) достоверности содержащихся в них сведений и в течение 10 рабочих дней направляет таким органам обоснованный ответ о результатах верификации.

Постановление вступил в силу с 1 апреля 2021 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/36498 (26.03.2021)
О порядке получения во временное пользование охотничьего оружия и боеприпасов к нему. Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 26/251

Документом утверждена Инструкция, определяющая порядок получения охотничьего оружия и боеприпасов к нему охотниками, достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Для предоставления во временное пользование охотничьего оружия и боеприпасов к нему пользователь охотничьих угодий (охотпользователь) назначает должностное лицо, ответственное за выдачу, прием, использование, техническое обслуживание охотничьего оружия и боеприпасов к нему, ведение журнала выдачи охотничьего оружия и боеприпасов к нему.

Получение охотником охотничьего оружия и боеприпасов к нему осуществляется после выдачи разрешения на ношение охотничьего оружия, полученного гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства во временное пользование на время охоты у охотпользователя, учинения записи в корешке разрешения и журнале выдачи охотничьего оружия и боеприпасов к нему.

По окончании охоты полученные во временное пользование охотничье оружие и боеприпасы к нему (если остались неиспользованные) сдаются на хранение должностному лицу охотпользователя.

Количество единовременно выдаваемого во временное пользование охотничьего оружия одному охотнику не должно превышать одной единицы.

Сохранность и целевое использование охотничьего оружия и боеприпасов к нему, предоставленных во временное пользование охотнику, с момента его получения и до момента возврата и учинения всех необходимых записей обеспечивается охотником.

Постановление вступило в силу 28 марта 2021 г.

8/36499 (26.03.2021)
Об утверждении Инструкции о порядке финансирования в 2021 году части расходов иных организаций за счет средств местных бюджетов. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17 марта 2021 г. № 49

Постановлением утверждена Инструкция, определяющая порядок финансирования в 2021 году части расходов иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (иные организации), при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью за счет средств местных бюджетов.

Финансирование иной организации осуществляется на основании бюджетной сметы, утверждаемой управлением (отделом) образования городского (районного) исполнительного комитета, местной администрации района в городе.

Исполнение бюджетной сметы по финансированию части расходов иной организации осуществляется через органы государственного казначейства.

Постановление вступило в силу 28 марта 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/107659 (26.03.2021)
О порядке изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней. Решение Витебского областного Совета депутатов от 18 марта 2021 г. № 211

9/107696 (29.03.2021)
О регулировании тарифов на коммунальные услуги. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 10 марта 2021 г. № 130

9/107697 (30.03.2021)
Об установлении форм транспортных документов. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 12 марта 2021 г. № 117

9/107740 (30.03.2021)
О порядке расходования средств резервного фонда Могилевского областного исполнительного комитета. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 19 марта 2021 г. № 2-56

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Об использовании отдельных объектов авторского права и смежных прав
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент


Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2023 г. № 696.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.