Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 сентября 2023 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/21024 (14.09.2023)

О специальных счетах. Указ Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2023 г. № 285

Документом утверждается Положение о порядке функционирования текущих (расчетных) банковских счетов со специальным режимом функционирования (Положение).

Положением определяется порядок функционирования текущих (расчетных) банковских счетов со специальным режимом функционирования, открываемых в случае применения Республикой Беларусь специальной ограничительной меры в виде установления ограничений на совершение финансовых операций по получению иностранными участниками, собственниками имущества прибыли и (или) дивидендов:

  • юридическими лицами Республики Беларусь (за исключением банков) (резиденты) для исполнения обязательств по выплате распределенной (начисленной) прибыли и (или) дивидендов иностранным участникам, собственникам имущества (специальные счета резидентов);
  • иностранными участниками, собственниками имущества для получения денежных средств со специальных счетов резидентов (специальные счета иностранных участников, собственников имущества).

Специальные счета резидентов открываются в белорусских рублях в любом банке Республики Беларусь независимо от наличия в банках решений (постановлений) о приостановлении операций по счетам резидентов, постановлений (определений) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах резидентов, принятых (вынесенных) уполномоченными в соответствии с законодательными актами органами (должностными лицами).

Для получения денежных средств со специальных счетов резидентов иностранный участник, собственник имущества вправе открыть специальный счет иностранного участника, собственника имущества в белорусских рублях в любом банке Республики Беларусь, направив в банк соответствующее заявление.

Резидент обязан в течение десяти рабочих дней со дня обращения иностранного участника, собственника имущества с указанием реквизитов открытого им специального счета иностранного участника, собственника имущества перечислить денежные средства на этот специальный счет.

Указ вступил в силу 16 сентября 2023 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/52107 (14.09.2023)

Об услугах, относящихся к сферам естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2023 г. № 598

Документом определяется перечень услуг, относящихся к сферам естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

К указанным услугам относятся:

  • в сфере естественной монополии «Аэронавигационные услуги»:
  • аэронавигационное обслуживание воздушных судов в районе аэродрома;
  • аэронавигационное обслуживание воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь;
  • в сфере естественной монополии «Услуги аэропортов»:
  • обеспечение взлета и посадки воздушного судна;
  • обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта;
  • сверхнормативная стоянка воздушного судна на перроне;
  • пользование аэровокзалом пассажиром;
  • обслуживание убывающего пассажира;
  • обеспечение авиационными горюче-смазочными материалами;
  • и др.

Постановление вступило в силу 15 сентября 2023 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/40406 (14.09.2023)

О порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах. Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 августа 2023 г. № 13

Документом утверждается Инструкция о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах (Инструкция).

Согласно Инструкции затраты на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах определяются как общая величина материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для ее оказания.

Планирование и калькулирование затрат на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах осуществляется на 1 кв. метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения.

Затраты на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах формируются по месту их возникновения, объектам учета, планирования и калькулирования себестоимости ежемесячно с нарастающим итогом с начала года.

При планировании и калькулировании затраты на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах группируются по статьям затрат:

  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды и обязательное страхование;
  • прочие прямые затраты;
  • накладные расходы.

Постановление вступило в силу 15 сентября 2023 г.

 

8/40418 (18.09.2023)

О порядке оказания медицинской помощи. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 августа 2023 г. № 117

Документом утверждается Инструкция о порядке оказания медицинской помощи в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организации здравоохранения (Инструкция).

Инструкция определяет порядок оказания медицинской помощи в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организации здравоохранения в пределах установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Согласно Инструкции руководители организаций здравоохранения, иных организаций, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством (иные организации), обеспечивают доступное оказание медицинской помощи в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организации здравоохранения с учетом лечебно-диагностических возможностей, кадрового обеспечения, материально-технической базы.

В случае выхода диагностического оборудования из строя руководители организаций здравоохранения организовывают перенаправление потоков пациентов в другие организации здравоохранения для получения медицинской помощи:

  • в пределах одной административно-территориальной единицы (области) по согласованию с главными управлениями по здравоохранению областных исполнительных комитетов и (или) комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета;
  • между регионами по согласованию с Министерством здравоохранения.

Постановление вступило в силу 21 сентября 2023 г.

 

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/125863 (14.09.2023)

О тарифе на услуги по техническому обслуживанию лифта. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 7 сентября 2023 г. № 503

9/125864 (14.09.2023)

О тарифе на услугу по техническому обслуживанию лифта. Решение Минского городского исполнительного комитета от 7 сентября 2023 г. № 3720

9/125865 (14.09.2023)

О тарифе на услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах. Решение Минского городского исполнительного комитета от 7 сентября 2023 г. № 3719

9/125870 (14.09.2023)

Об установлении нормативов потерь тепловой энергии, потерь и неучтенных расходов воды. Решение Минского городского исполнительного комитета от 31 августа 2023 г. № 3591

9/125872 (14.09.2023)

Об установлении на 2024 год нормативов потерь тепловой энергии, потерь и неучтенных расходов воды. Решение Минского областного исполнительного комитета от 15 мая 2023 г. № 444

9/125896 (18.09.2023)

О тарифе на услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. Решение Минского областного исполнительного комитета от 7 сентября 2023 г. № 861


(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.