• Главная
  • Вопрос-ответ № - (Вопрос-ответ от 5 июля 2019 г. «Женщина усыновила 2-летнего р ...
Обсудить
на форуме
Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 27.10.2021
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Вопрос: Женщина усыновила 2-летнего ребенка. Есть документальное подтверждение, что биологические родители этого ребенка умерли. Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца?

 

Ответ: Статьей 35 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) определено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст. 36 Закона). При этом пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца, детям (в том числе усыновленным, пасынкам и падчерицам), братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет (обучающимся, не достигшим 23 лет), а также детям (в том числе усыновленным, пасынкам и падчерицам), братьям, сестрам и внукам старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении (

....

Документ показан в сокращенном (демонстрационном) режиме

Текст документа доступен только пользователям ЭТАЛОН-ONLINE

Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок