Сохранить в избранное

Можно ли обжаловать в суд разъяснения законодательства, данные государственным органом в ответ на обращение гражданина или юридического лица?


Ответ: Да, можно.

Частью 2 п. 2 ст. 69 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. «О нормативных правовых актах» (далее – Закон о НПА) установлено, что дача письменных разъяснений нормативных правовых актов уполномоченными государственными органами по обращениям граждан и юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Из указанной нормы следует, что к письменным разъяснениям законодательства применяются требования Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон об обращениях), в том числе касающиеся порядка обжалования таких разъяснений.

Исходя из предписаний п. 3 ст. 20 Закона об обращениях, ответ государственного органа на обращение гражданина или юридического лица, содержащий в себе разъяснение законодательства, может быть обжалован в суд после его обжалования в вышестоящую организацию.

Данное требование не распространяется на ответы государственных органов, не имеющих вышестоящих инстанций, а также на ответы на обращения индивидуальных предпринимателей. В этих случаях разъяснения законодательства, содержащиеся в таких ответах, могут быть обжалованы непосредственно в суд в порядке, установленном законодательством (п. 6 ст. 20 Закона об обращениях).

Рассмотрение жалоб на ответы государственных органов по обращениям граждан, в которых содержатся разъяснения законодательства, подлежат рассмотрению судами в порядке, предусмотренном главой 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь с учетом особенностей, установленных параграфом 6 указанной главы для рассмотрения и разрешения жалоб на действия (бездействие) государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Для обжалования в суд писем с разъяснениями законодательства по обращениям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц необходимо руководствоваться порядком, установленным статьей 2662 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь для производства по делам по жалобам на ответы на обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В указанном порядке могут быть также обжалованы разъяснения законодательства, данные по обращениям граждан, если граждане считают, что такими разъяснениями нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Рузова И.В., главный советник отдела конституционного права управления конституционного 
и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований 
Республики Беларусь

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 16 декабря 2019 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.