Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 6 по 13 ноября 2019 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь


5/47300 (06.11.2019)
О строительстве водозаборных сооруженийПостановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 ноября 2019 г. № 746

Документом установлено, что юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (заказчик) строительство водозаборных сооружений подземных вод при технической возможности использования существующих централизованных систем питьевого водоснабжения (строительство водозаборных сооружений) осуществляется при условии согласования предпроектной (предынвестиционной) документации на строительство водозаборных сооружений с местным исполнительным и распорядительным органом.

Для согласования предпроектной (предынвестиционной) документации на строительство водозаборных сооружений заказчик подает в местный исполнительный и распорядительный орган заявление и представляет документы, предусмотренные в пункте 3.83 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

В соответствии с документом основанием для отказа в согласовании предпроектной (предынвестиционной) документации на строительство водозаборных сооружений является превышение затрат на строительство и эксплуатацию водозаборных сооружений над затратами на присоединение и потребление воды из централизованной системы питьевого водоснабжения.

Постановление вступило в силу 8 ноября 2019 г.


Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления


8/34759 (11.11.2019)
Об осуществлении мероприятий технического (технологического, поверочного) характераПостановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 сентября 2019 г. № 53

Документом утверждена Инструкция о порядке осуществления государственным учреждением «Государственная инспекция по маломерными судам» мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

Данной Инструкцией определяется порядок осуществления следующих мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (мероприятия):

  • обследование маломерных судов на предмет соответствия их технического состояния, оснащения и оформления требованиям законодательства (обследование маломерных судов);
  • обследование технического состояния баз (сооружений) для стоянок маломерных судов на внутренних водных путях (обследование баз (сооружений).

Мероприятия проводятся должностными лицами государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам».

Предусмотрено, что обследование маломерных судов осуществляется при необходимости его проведения не чаще одного раза в день.

Обследование маломерных судов осуществляется на плаву или суше путем визуального осмотра или при необходимости с применением оборудования и средств измерения.

Также определено, что обследование баз (сооружений) осуществляется при необходимости его проведения не чаще одного раза в квартал.

Постановление вступило в силу 13 ноября 2019 г.

8/34760 (11.11.2019)
О порядке расчета платежей при рассрочке оплаты стоимости государственного имуществаПостановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 22 октября 2019 г. № 14

Документом установлено, что при оплате стоимости находящегося в государственной собственности недвижимого и движимого имущества, определенного в пунктах 1–4 приложения 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. № 169 «О распоряжении государственным имуществом» (имущество), проданного с рассрочкой оплаты, размер первоначального платежа должен составлять не менее 20 процентов цены его продажи с учетом ранее внесенной суммы задатка, если такой уплачивается (первоначальный платеж).

Также предусмотрено, что срок оплаты первоначального платежа не должен превышать 30 календарных дней со дня заключения договора купли-продажи.

Ежемесячный платеж индексируется исходя из индексов цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения (индексы цен), опубликованных Национальным статистическим комитетом в месяце, в котором необходимо оплатить ежемесячный платеж.

Для индексации ежемесячных платежей опубликованные Национальным статистическим комитетом индексы цен дополнительно размещаются Государственным комитетом по имуществу на его официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет.

Кроме того, покупатель ежемесячно не позднее 20-го числа уведомляется продавцом о применяемых индексах цен и сумме проиндексированного ежемесячного платежа посредством факсимильной, электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Сроки и способы уведомления устанавливаются в договоре купли-продажи по соглашению сторон.

В случае несвоевременного перечисления в бюджет средств в оплату находившегося в государственной собственности имущества покупатель этого имущества уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка на день исполнения денежного обязательства от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Постановление вступает в силу с 15 ноября 2019 г.

8/34770 (12.11.2019)
О ставке рефинансирования Национального банкаПостановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 ноября 2019 г. № 449

Документом установлена ставка рефинансирования Национального банка в размере 9 процентов годовых.

Постановление вступает в силу с 20 ноября 2019 г.

8/34771 (13.11.2019)
Об изменении постановления Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 16 января 2015 г. № 3Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 13

Документом внесены изменения в постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 16 января 2015 г. № 3 «Об утверждении Положения о едином организаторе процедур государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций»

Положение о едином организаторе процедур государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций, утвержденное этим постановлением, излагается в новой редакции. 

Постановление вступает в силу с 15 ноября 2019 г.


Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома


9/98336 (12.11.2019)
Об изменении организации дорожного движения в городе МинскеРешение Минского городского исполнительного комитета от 1 ноября 2019 г. № 3456

9/98342 (12.11.2019)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье»Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 30 октября 2019 г. № 883

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.